А. Адамович: Думаю, что частые визиты министров в Латгалию связаны, прежде всего, с желанием нам помочь 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в четверг, 15 мая, в Даугавпилсе прошла конференция-дискуссия, посвященная возможностям и развитию Латгальского региона.

Сразу четыре главы министерств Латвии посетили ее: министр среды и регионального развития Романс Наудиньш, министр обороны Раймонд Вейонис, министр сообщения Анрийс Матисс и министр культуры Даце Мелбарде. В ходе этого мероприятия были обобщены результаты, достигнутые Латгалией за последние два года, оценен опыт реализации многочисленных европроектов и их влияние на социально-экономический рост региона и намечены цели на будущий период планирования.

В числе участников этой конференции был руководитель Совета развития Латгальского региона планирования Алдис Адамович.

Он рассказал порталу Gorod.lv, что перед дискуссией состоялась встреча Совета развития региона планирования Латгалии, в которой приняли участие практически все главы краевых самоуправлений и на которой обсуждалось, как будут распределяться деньги ЕС и поднимался актуальный «дорожный» вопрос.

Очень рассчитываем, что наше правительство поддержит принятую на конференции резолюцию, согласно которой освободят от уплаты налогов с дохода предприятия, инвестирующие средства в Латгалию и снизят до 18% PVN на товары и услуги, производимые в нашем регионе. Это будет реальная и конкретная помощь местным предпринимателям», - пояснил А. Адамович.

Кроме того, он уверен, что визит сразу нескольких министров в Латгалию, по-прежнему считающуюся депрессивным регионом, меньше всего связан с предстоящими выборами в Сейм Латвии.

«Последние два года о нашем регионе не забывали. Надеюсь, что и нынешнее правительство понимает и знает существующие в регионе проблемы и также поможет нам, как это делалось раньше. В свое время было дополнительно выделено порядка 33-х миллионов на развитие Латгалии. Мы очень надеемся, что запланированные на будущий период развития  52 миллиона евро пойдет на развитие самоуправлений Латгалии.

Что же касается депрессивности нашего региона – это, скорее, расхожий стереотип. В других регионах есть территории еще похуже наших, так что не стоит говорить, что, например, в Курземе или Видзем все развито. Во многих приграничных регионах и самоуправлениях живется людям очень плохо», - рассказал А. Адамович.

Напомним, что государственные мужи обратили внимание на Латгальский регион, благодаря активности бывшего министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджа, который, также как и экс-мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова, являлся членом Партии реформ, основанной в 2011 году бывшим президентом Валдисом Затлерсом.


Написать комментарий

Помочь издохнуть, не более.
А Кулакова хорошо устроилась в Вентспилсе. Стирает портянки и кальсоны солдатам НАТО. Вышла на международный уровень с её уровнем.

Частые визиты министров связаны, в первую очередь, с желанием попасть к кормушке еще на 4 года. И ведь что самое смешное, и попадут. Наш народ ни на своих, ни на чужих ошибках ничему не учиться.

Шатаются по Латгалии,по заграницам,в общем делают вид,что они усиленно работают,что они просто необходимы и незаменимы!Тратят выделенные деньги,чтобы на следующий год выделяли не меньше средств,чем на текущий.

Я вас умоляю... Тащусь от латвийской политики- журналистам одно, на бумаге другое, на деле третье. Адамович в этом интервью выглядит полным лохом. Какое распределение средств ЕС на Латгалию? После 2019 года? Какие миллионы евро? Они бюджетникам зарплату поднять не могут... Дороги? Вы бредите, любезный. Как известно, Латгалия- самый русскоязычный край. Вы платите налоги, затем с ваших же налогов, вас проверяют на титульный язык, хотят запретить ваши праздники, стремятся провести ассимииляцию под себя, последние вообще убило- теперь нельзя даже высказаться о оккупации, и этот край ещё просит миллионы...Издеваетесь? А с чего? Пять лет жду этого чудесного проекта, который был на бумаге в картинках, о возрождении Латгалии. Ну, не получиться, проанализируйте обстановку в стране и распределение финансов. Откуда взять дополнительные миллионы на развития Латгалии? Адамович ты лох!

Прочитала: "...частые визиты МОНСТРОВ В Латгалию..."

Если Адамовичу так хорошо чего это он убегает в Европу, балотироясь в Европарламент.

Написать комментарий