Ночь музеев в Даугавпилсе: Красная ковровая дорожка и акробаты в музее, янтарная комната в Крепости и огненное шоу в Центре Ротко 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В субботу, 17 мая, все жителям Даугавпилса и его гости могут стать участниками  ежегодной международной акции «Ночь музеев».

Как уже сообщалось, в этом году она окрашена в цвет красного янтаря и завершает трехгодичный цикл. Например, прошлом году Ночь музее была зеленого цвета, как лес, а годом раньше – синего, как море.

Выбрать места посещения в эту необычную ночь горожане смогут на собственное усмотрение. С 18:30 распахнет свои двери для посетителей Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.  У них будет возможность бесплатно посмотреть практически все действующие выставки, кроме кукольной экспозиции «Кошкин дом» и принять участие в творческих мастерских, которые будут работать с 19:00 до 22:00 будут работать творческие мастерские. Маленьким посетителям музея предложат также очень необычный киносеанс: им покажут диафильмы, которыми так увлекались в детстве их родители.

Мероприятия пройдут не только в здании музея, но и за его пределами. Сопровождать всех по традиции будет доброе музейное привидение.

Участников Ночи музеев ждет множество сюрпризов. Одним из них будет возможность ощутить себя настоящей звездой. С учетом того, что красный цвет этой ночью в фаворе, все посетители Даугавпилсского музея, у которых он будет на одежде или аксессуарах, смогут позировать на красной ковровой дорожке.

Кроме того, на концерте во дворике музея с участием детских творческих коллективов будут награждены самые активные участники Ночи музеев, которым будет присвоен почетный титул «Друг музея».

Синоптики обещают ясную погоду без осадков, поэтому все, кто окажется у входа в Даугавпилсский музей в 20:00, 21:00, 22:00 и 23:00, увидят потрясающее выступление  акробатов из «Daugavpils Street Culture». Кроме того, ровно в полночь всех посетителей Ночи музеев здесь также ждет «янтарный» сюрприз.

В Крепости мероприятия начнутся в 19:00, в Центре Ротко в 20:00. Несомненно, здесь будет также очень интересно. В 19:30, 21:00 и 22:30 посетителям предложат экскурсии по Крепости, предложат найти янтарную комнату. Обязательное условие: иметь при себе фонарики.

В Центре Ротко в  Ночь музеев откроются даже закрытые для посетителей в обычные дни двери. Да и входить в Центр все посетители будут не привычно, через парадный вход, а через 2-й этаж, где традиционно располагается сектор конференций. Он превратится в янтарную комнату.

Пороховой склад засияет цветом красного янтаря, а ровно в полночь во дворе у Центра Ротко начнется огненное шоу, которое и станет ярким завершением акции «Ночь музеев».

Кроме того, в акции участвуют Центр глиняного искусства (начало в 19:00), дроболитейный завод (возле Польского дома, начало в 19:00), музей истории евреев в синагоге (ул. Циетокшня,38, экскурсии каждый час, начиная с 20:00), а также Латышское подворье (Дом Единства напротив сквера Пумпура) и лютеранская кирха (с 18:00 до 21:00).


Написать комментарий

В Крепости мероприятия начнутся в 19:99 (с)

Это как?

всё понравилось, но пришла перед шоу компания полупьянених, на латышском языке разговаривающие и стали кататься на валу. полиции даже и близко не было сделать замечание. бескультурье.

Побывали во многих местах.Спасибо за такую возможность,все познавательно-интересно.Синагога великолепный экскурсовод,к сожалению люди пришедшие(некоторые)не умеют слушать мешая другим.В основном впечатлений на долго.СПАСИБО !!!

Написать комментарий