Галина Хажевская: Самое главное в бизнесе – умение рассчитать силы, средства и терпение 3

фото: из личного архива
фото: из личного архива

В Даугавпилсе часто проходят конференции, посвященные теме успешного развития предпринимательской деятельности как непосредственно в самом городе, так и в регионе. 

Информацией о сложностях  ведения бизнеса, конкурентах, первоначальных вложениях, налогообложении и  многом другом, делится предприниматель и генеральный директор ООО «Двинска Плюс» Галина Хажевская.

Расскажите немного о вашей компании. Как давно она существует?

Мы занимаемся производством кондитерских изделий с 2000 года. Так что уже 14 лет. Количество сотрудников  возросло до 35.

Легко ли вам далось решение стать предпринимателем? Как вы пришли к мысли начать именно этот бизнес?

Стать предпринимателем – была необходимость. 90- ые годы – развал всех государственных структур, а нужна была просто работа, чтобы прокормить семью. Не легко, но других вариантов не было.

С какими сложностями на начальных этапах ведения бизнеса вы столкнулись?

Конечно, сложности финансового плана. Они преследуют всех начинающих бизнесменов. И, конечно, вопрос узнаваемости на рынке и вопрос доверия к тебе, как к производителю.

Каким образом была организована деятельность компании? Какой стиль руководства вам наиболее близок?

Был небольшой опыт работы на кондитерском производстве и немного знакома сеть реализации кондитерских изделий. Поэтому был выбран путь – кондитерское производство и принято решение о том, что это будет семейный бизнес.

Как вы подбирали ключевых сотрудников?

Сначала просто CV, а потом опыт, время, доверие.

Существуют ли дополнительные требования к помещению, опыту специалистов и  пр.?

Конечно, да. Помещение должно отвечать всем требованиям ПВС (продовольственно ветеринарная служба), требованиям электро-и пожарной безопасности. Вентиляции, температурные режимы, проветриваемость помещений – вопросы, которые строго контролируются и начальством и вышестоящими структурами.

Вопросы электро снабжения, газа, подъёмных устройств – всегда должны быть на контроле. Что касается специалистов – это вечный дефицит как поваров, так и кондитеров.

Что вы можете сказать о конкуренции в вашем бизнесе?

Мы успели занять свою нишу в кондитерском производстве. Сейчас это сделать намного тяжелее. Наша цель – производство продукции отличаемой от других.

По вашим оценкам какова минимальная сумма, с которой сегодня можно начать этот бизнес? Как долго окупаются первоначальные вложения?

Что касается минимальной суммы, то здесь затрудняюсь ответить – смотря какой бизнес. А вложения окупятся никак не раньше, чем лет через 5.

На чём можно сэкономить и на чём экономить не стоит?

Не стоит экономить на качестве продукта, а сэкономить можно только на умелом распределении сил, средств и источников средств.

Вероятно, что за время работы вы перепробовали различные способы рекламы. Какие рекламные носители доказали свою эффективность, а от каких вы в итоге отказались?

Лучшая реклама – умелое сочетание цены и качества продукта. Он должен быть доступен всем.

Как вы видите перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса? Планируете ли вы расширяться?

Хотелось бы хотя бы сохранить имеющиеся обороты и немного их увеличить. Например, привлечь новых клиентов, разнообразить ассортимент.

Какова система налогообложения?

Система налогообложения очень сурова. Перечислять ставки всех налогов (21%, 9%, 15%, и т.д.) – это очень грустно. Самое глупое было помимо налога на прибыль ввести ещё налог на дивиденды.

Поддерживает ли государство малый и средний бизнес?

На словах и на бумагах государство поддерживает малый и средний бизнес, а в реальности – семинары платные, кредит получить начинающему ООО практически невозможно, т.к. нет залога и в результате- замкнутый круг.

Как можно повысить эффективность своей работы?

Умело вести ценовую политику, чётко следить за качеством производимого продукта и, конечно, вопрос кадров – не на последнем месте.

В чём заключается секрет успешного бизнеса? Что по вашему мнению самое важное?

Правильно выбранная сфера деятельности и работа 24 часа в сутки. Самое главное - умение рассчитать силы, средства и терпение.

Что вдохновляет вас заниматься своим делом?

Сейчас этот бизнес стал родным и любимым делом, он приносит не только финансовый доход, но и чувство удовлетворения и гордости. Сейчас это не только часть жизни, но и вся жизнь.

Каковы сильные стороны вашей компании?

Уважение к сотрудникам, неповторяющийся и качественный продукт, реальные цены.

Что для вас значит быть предпринимателем?

Быть предпринимателем – это прежде всего ответственность за своё производство и за сотрудников. И, конечно, это ненормированный рабочий день

Когда вы начинали свой бизнес, была ли у вас уверенность в успехе? Если да, то откуда? Как вы себя мотивировали?

А без уверенности в успехе – нет смысла ничего начинать.

Опираясь на свой опыт, что бы вы посоветовали тем, кто только планирует начать свой бизнес?

Адского терпения и выносливости, как физической, так и умственной.­

Спасибо Вам за интервью. Хочется пожелать Вам и всем начинающим предпринимателям нашего города успеха, свершений и нацеленности на результат! 

17.05.2014 , 14:20

Инга Хажевская , Gorod.lv


Написать комментарий

Самое главное в бизнесе - умение рассчитать силы, средства и терпение............................как раз вот это, 99% "бизнесменов" и "бизнесвумен" рассчитать, и не могут! а так хочется на Таити, ну хотя бы раз в год:)

Очень "вдохновляюще" :)

tufta, samoje glavnoje v biznese oboiti zakoni, naladitj otnosenija s banditami i zamenitj druzei partnjerami!

Написать комментарий