Сергей Потапкин: Правительство толкает Латвию в тень 8

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Служба госдоходов подготовила ряд предложений для борьбы с теневой экономикой, доля которой в Латвии за последние год существенно выросла, составив почти 25% (!) от ВВП.

Во-первых, работодателей, платящих «втемную», предложено привлекать к уголовной ответственности за выплату 5 минимальных зарплат в обход налогообложения (ранее уголовное преследование им грозило за выплату 50 зарплат). Во-вторых, предложено ввести административную ответственность для работников, которые получают зарплату в конвертах.

В СГД признают, что наказание работников – это, конечно, непопулярная и спорная со всех точек зрения мера, но, по словам чиновников, у них не остается иного выбора. Как поясняют сборщики налогов, уклоняясь от выплаты долгов по ипотечным и другим кредитам, работники сами просят работодателей выплачивать им зарплату в конверте.

А вот работодатели называют совсем другие причины желания работников «уйти в тень». «Люди не верят государству. Когда сейчас уважаемые в обществе люди говорят, что даже при выплате всех налогов пенсий все равно не будет, многие просят платить «в конвертах». Они больше не верят пенсионной системе», -- говорит глава строительной компании Skonto Būve Гунтис Равис.

В идеальном государстве, человек, отдает часть своей зарплаты в госказну, чтобы эти деньги пошли на содержание тех, кто не может работать, кому нужна помощь, а какая-то маленькая часть откладывалась государством ему не пенсию. С учетом того, что в Латвии налоги «сжирают» более трети заработанных денег, пенсиям латвийцев должны завидовать даже шведы.

Однако неумелое управление государственными накоплениями, крайне нестабильные правительства, в которых министры меняются раз в год, откровенное игнорирование ряда экономических проблем в угоду сиюминутных политических рейтингов, все это попросту «сжигает» бюджет. Печальный итог – массовый отток рабочей силы и уход «в тень» немногочисленных оставшихся.

Государство, тем не менее, не намерено ни проводить налоговую реформу, ни задумываться о тесно связанной с ней реформе пенсионной. Зато правящие политики оперативно нашли «виноватых» в плохих сборах налогов. Вы уже догадались, кто это? Правильно! Это – русские.  Эксперты, которые недавно провели по заказу правительства специальное исследование, указывают, что этнические русские в Латвии не чувствуют свою принадлежность к государству, а значит, не мотивированы платить ему налоги.  

Я ни на секунду не сомневаюсь в компетенции этих экспертов, но я также уверен, что налоги все же платятся не из патриотизма. Налоги – это деньги. А патриотизм, по моему, нельзя измерять деньгами.

Зато деньгами можно измерить те недополученные доходы работодателей, которые они теряют из-за высочайших налогов на рабочую силу. Драконовские налоги заставляют бизнесменов сворачивать производства в Латвии, увольнять работников, перекладывая заботу о них на плечи государства. А дальше получается замкнутый порочный круг: государству нужны дополнительные доходы, чтобы содержать армию безработных, а это значит, что надо снова повышать налоги.

Нашему Сейму и правительству пора признать банкротство налоговой системы. Подобное признание не было бы унизительным, напротив, те, кто могут признать свои ошибки и готовы их исправить, заслуживают уважения. А вот игнорирование вопиющей проблемы – это преступление против собственного народа.

Следующий созыв Сейма должен оперативно начать налоговую реформу и перераспределить налоговое время. Одно из решений – прогрессивная налоговая система, а так же перенос бремени налогообложения с рабочей силы на собственность. Но главное, что нужно понять – это то, что для выживания государства нам не достаточно косметического ремонта – «попроцентного» увеличения или снижения того или иного из существующих налогов. Нам нужна серьёзно подготовленная комплексная реформа всей системы, которая и с бизнеса снимет нагрузку, и бюджет позволит наполнить.  

19.05.2014 , 11:10

Сергей Потапкин , Gorod.lv


Написать комментарий

Поздняк метаться система уже сложилась, протест уехал из страны, другая часть либо подождет пока все рухнет или то же уедет.

"Молодцы депутаты ЦС" dat

Депутаты ЦС ни в чем кроме говорильни и предательств не замечены, сидят в оппозиции и глаголят как все плохо и как все будет хорошо если победят, но они и не собираются побеждать, а если и победят то будут делать же что и нацики.

Надеюсь все помнят что ЦС обещал отказаться от экономической программы если его возьмут в правительство, а ведь это был вопрос ограбят пенсов или не ограбят (внутренняя девальвация)

Самое смешное что сначала запчелы сливали русских, до сливали до того что и сами слились, а перебежчики перебежали в новую центристскую партию началась эпоха прогматизма, потом начнут разочаровываться в прогматизме побегут обратно к запчелам "потому что жданок хорошо говорит по телевизору". Так и будут бегать от одних сливунов к другим.

Смешно-налог на собственность......Может сделать его прогрессивным?Например нынешние миллионеры платят по 1 евро за дом а малоимущие по 100.Логично ведь-малоимущих много-полное государство...а миллионеров меньше и они несчастные......Да удавяться правящие или их удавят эти миллионеры за цент....

Nūja divos galos, ja tagad atceltu sociālo nodokli, tad atceltu arī pensijas, invalīdus visus vajadzētu aizvest uz mežu un tur atstāt. Tas ir humāni ? Lielākā daļa šeit raudātāju saprastu, ka uzturēt savus 2 vecākus vienam bērnam ir nereāli. Aplokšņu algas saņem tikai zombēti idioti, kas vecumdienās vaimanās, ka atkal valsts ir vainīga par mazo pensiju. Kad vari dod citam, kad nevarēsi, tev dos citi, tā ir visās attīstītajās valstīs.

"...В идеальном государстве, человек, отдает часть своей зарплаты в госказну, чтобы эти деньги пошли на содержание тех, кто не может работать, кому нужна помощь, а какая-то маленькая часть откладывалась государством ему не пенсию. С учетом того, что в Латвии налоги «сжирают» более трети заработанных денег, пенсиям латвийцев должны завидовать даже шведы."

Что значит, какая-то маленькая часть на пенсию? Для справки, ставка социального взноса 34,09% (в принципе, это уже больше трети, ну да ладно). НО!!! 26,16 из 34,09 идут на пенсионное страхование, а это 76% от общих социальных взносов!!! Это не маленькая часть, это СУЩЕСТВЕННАЯ часть. Интересно, автор осознанно искажает эти цифры или он просто не понимает, что такое социальное страхование?

"Смешно-налог на собственность......Может сделать его прогрессивным?Например нынешние миллионеры платят по 1 евро за дом а малоимущие по 100.Логично ведь-малоимущих много-полное государство...а миллионеров меньше и они несчастные......Да удавяться правящие или их удавят эти миллионеры за цент...." Гость

Налог на недвижимость не может быть прогрессивным, он может быть дифференцированным. Иначе каждый особняк, на 1000 квадратов будет записан на полубомжа без права распоряжаться собственностью, но зато налог платить не придется. Прогрессивным может быть подоходный налог с населения. Вот тут соглашусь. А то что касается недвижки, искажение происходит по причине большой разницы между кадастровой и рыночной стоимости недвижки.
Ну и касательно вашего примера. Кто из миллионеров платит 1 евро за дом? Извините, но вы несете полную чушь.

"Nūja divos galos, ja tagad atceltu sociālo nodokli, tad atceltu arī pensijas, invalīdus visus vajadzētu aizvest uz mežu un tur atstāt. Tas ir humāni ? Lielākā daļa šeit raudātāju saprastu, ka uzturēt savus 2 vecākus vienam bērnam ir nereāli. Aplokšņu algas saņem tikai zombēti idioti, kas vecumdienās vaimanās, ka atkal valsts ir vainīga par mazo pensiju. Kad vari dod citam, kad nevarēsi, tev dos citi, tā ir visās attīstītajās valstīs." 12

Зарплата в конверте это ответ работяг на возмущение премьер-министра по поводу обедов в замках. Если бы было не возмущение, а уголовные дела, или как минимум требование к чиновникам компенсировать подобные неоправданные расходы, люби бы не гнушались платить налоги.

Написать комментарий