«Augšdaugava 2014»: шаг навстречу мировому рекорду, творчество разных народов, демонстрации ремесленников и творческие мастерские

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Весна не перестает радовать количеством и разнообразием культурных мероприятий. 

Сразу после выходных, когда все музеи и другие культурно-исторические учреждения были открыты для всех заинтересованных, нас ожидает насыщенная рабочая неделя, которая подведет к грандиозному событию праздника Даугавы – фестивалю народного творчества «Augšdaugava 2014» .

Как ранее сообщали на портале  Gorod.lv, этом году фестиваль «Augšdaugava» отметит свое двадцатилетие и будет обозначен, как минимум, тремя узорами. Это орнаменты Большого лоскутного одеяла Аугшдаугавы (причем, каждый посетитель фестиваля, заранее подготовив свой фрагмент, сможет помочь достичь мировой рекорд), тропой воспоминаний создания праздника, а также европейскими мотивами, ведь на фестивале также будут присутствовать участники международного проекта из Мальты («Aurora»), Италии (народный танцевальный коллектив) и Литвы с капеллой («Čir-vir-vyrai»).

Программа мероприятия обещает быть по-настоящему насыщенной. Начнутся мероприятия в воскресенье, 25 мая, с богослужения в церкви Спрукту, затем все участники и гости праздника отправятся в деревню Слутишки, когда в 12:00 начнется основная программа фестиваля – выставки, творческие и информационные мастерские, демонстрации ремесленников, ярмарка местной продукции и многое другое.

Параллельно этому в Латгальском дворе пройдет открытие фестиваля и большой концерт, который будет длиться вплоть до 17:00.  При этом, всем желающим будет предоставлена возможность принять участие в спортивных мероприятиях. Однако с более подробной программой мероприятия призываем ознакомиться здесь.


Написать комментарий