В красную ночь в Калкунском поместье собралось в два раза больше посетителей, чем годом ранее 1

фото: Бригита Маделане
фото: Бригита Маделане

В субботу, 17 мая, все музеи и другие культурно-исторические учреждения Европы, в том числе и Латвии, принимали участие в акции «Ночи музеев». 

Как известно, в нашей стране темой акции стал янтарь и красный цвет — именно поэтому мероприятия в Калкунском поместье были объедены этими тонами.

Как порталу Gorod.lv сообщила менеджер культуры Калкунского волостного управления Бригита Маделане, несмотря на то, что свои двери Калкунское поместье для посетителей открыло всего во второй раз, число заинтересованных заметно увеличилось.

По словам Б. Маделане, началась Красная ночь музеев с открытия разрисованных деревянных окон, что не было бы возможно без участия учеников Шпогской художественной и музыкальной школы и Учебного пункта школы в Калкунах, которые на протяжении всей весны под руководством педагогов Валдиса Гребежса, Илоны Абдулаевой, Аниты Карпенко и Веры Семеновой готовили свои творения.

Как отметила менеджер культуры, большим сюрпризом для посетителей Калкунского поместья стала выставка кукол-марионеток Наталии Огурцовой из Медуми. Следует отметить, что все куклы — актеры, которые принимали участие в пьесах Натальи и учеников Медумской основной школы.

Свои творческие работы на выставке «Маска» показали и ученики Шпогсокй художественной и музыкальной школы, а юные художники Калкун смогли нарисовать свои силуэты на полотнах.

В одном из помещений поместья можно было принять участие в мастер-классе по изготовлению украшений из лент, шерсти или бисера, которую провела Сандра Диманте.

В свою очередь, на концерте с музыкальными и танцевальными номерами выступили учащиеся Государственного центра социальной опеки «Калкуны». В гости приехали представители немецкого общество «Erfolg» со своим вокальным ансамблем и костюмами, которые мог примерить любой желающий.

Поток посетителей не иссякал до полуночи, гости Калкунского поместья с интересом изучали экспозиции и фотопрезентацию об истории Калкунской волости, строительстве поместья и его хозяевах.  



Написать комментарий

В 1954 г. после военных лихолетий, после дыма и пожарищ, бедность страшная, это замечательное здание смотрелось дворцом, красота его поражала. Там находился детский дом для детей до 3-х лет. А можно ли в таком ужасном здании, т.е. развалюхе как сейчас, устраивать такие значимые мероприятия, приглашать туда людей и т.д. И кому это может понравиться? Если только с пьяных глаз или под наркотой. Создайте красоту, вот тогда и приглашайте гостей.