Активнее всего в Ночь музеев даугавпилчане посещали Краеведческий музей и Центр Ротко 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в субботу, 17 мая, наш город был в числе тех, кто присоединился к  международной акции «Ночь музеев». В этом году она была окрашена в цвета латвийского камня счастья – красного янтаря.

Как оказалось, несмотря ни на что, в Даугавпилсе очень много любителей и ценителей прекрасного. Как же иначе можно объяснить тот факт, что в общей сложности около 10 000 даугавпилчан и гостей посетили культурно-исторические учреждения города? В ночном маршруте значилось семь объектов, которые очень активно посещались.

Как всегда, пальму первенства удерживали Даугавпилский краеведческий и художественный музей и Центр Марка Ротко.

В музее только одну ночь работала настоящая «Янтарная комната», экспонаты для которой предоставили в большей степени сами сотрудники. Были здесь и янтарные украшения, и поделки из камня, а также кусочки необработанного янтаря, найденные на Куршской косе после шторма

Во дворике музея многочисленных зрителей развлекали творческие коллективы Детско-юношеского центра «Jaunība». В рамках концерта прошло вручение почетных титулов «Друг музея». Их удостоилось одно из местных печатных изданий за долголетнее сотрудничество с нашим очагом культуры, Наталья Лаздане за активное пополнение музейных фондов и преподаватель музыки и певица Алиса Мей.

Было подсчитано, что за время международной акции наш музей посетило не менее 4 300 человек.

В Центре Ротко в Ночь музеев побывало не менее 3 500 человек. Посетители также гуляли по Крепости, с удовольствием принимали участие в путешествии с фонариком по старинным зданиям в поисках спрятанной Янтарной комнаты.

Вниманию тех, кто пришел в Центр Ротко в эту ночь, предлагалось не только пройтись по экспозициям, но и полюбоваться гобеленом, сотканным из янтарной нити латвийской художницей по текстилю Иветой Веценане. Кроме того, самым выносливым посетителям Центра, досидевшим до полуночи, повезло полюбоваться огненным шоу.

Многолюдно было в Ночь музеев и в синагоге «Кадиш», а остроумная и веселая лекция руководителя музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифа Рочко просто покорила посетителей. Желающих послушать в его исполнении занимательный рассказ об истории еврейства было очень много.

На все вопросы учитель, историк, писатель, исследователь И. Рочко отвечал с присущим ему юмором и галантностью, поэтому обещанные лишь на полчаса лекции затягивались гораздо дольше. Тем не менее, никто из посетителей не был в претензии, а на выходе из музея синагоги даже получал маленький подарок - кусочек настоящей израильской мацы.

По предварительным подсчетам в Ночи музеев в Даугавпилсе приняли участие не менее 10 000 человек, что, несомненно, говорит о большом культурном потенциале наших горожан.



Написать комментарий

если эти заведения работают на деньги налогоплательщиков так это их обязанность развлекать людей по полной программе.