Житель Лауцесской волости Э. Павловскис на чемпионате Европы по гиревому спорту завоевал бронзу

С 12 по 16 мая в Санкт-Петербурге (Россия) проходил открытый чемпионат Европы по гиревому спорту среди юниоров, взрослых и ветеранов, участие в котором приняли и двое спортсменов из Даугавпилсского края.

Об этом порталу Gorod.lv сообщил Отдел связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы.

Согласно предоставленной информации, в соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 стран, в свою очередь, Даугавпилсский край на чемпионате представили воспитанники тренера Ивана Галяша.

Соревнования проходили по системе классического двоеборья и в длинном цикле. В общем зачете наша сборная завоевала четвертое место, уступив сборным России, Украины и Казахстана.

Латвию представляли три юниора, стартуя с 32-килограммовыми гирями, и два юниора девушки, которые стартовали с 24-килограммовыми гирями.

Валерий Цветков (Екабпилс) в двоеборье завоевал третье место среди юниоров, в свою очередь, Ингус Лея (Спортивная школа РТУ) в двоеборье и длинном цикле занял вторые места. Представитель нашего края, житель Бикерниекской волости Илья Яковлев в своей весовой категории 73 кг занял четвертое место в длинном цикле и пятое — в двоеборье.

В то же время, в возрастной группе взрослых, в длинном цикле в весовой категории 78 кг третье место завоевал Эдгарс Павловскис из Лауцесской волости.

Мужская команда Латвии приняла участие и в эстафете -  Андрей Макуха, Эдгарс Павловскис, Валерий Цветков, Арнис Хансонс (Спортивная школа РТУ) и Ингус Лея. В жесткой борьбе со сборной Казахстана, уступив сборным России и Украины, наша сборная в эстафете заняла третье место.

Латвийская Ассоциация гиревого спорта высказала благодарность местным самоуправлениям и спонсорам, которые сделали возможным участие спортсменов на соревнованиях.