Депутаты передают стратегию развития Даугавпилса на утверждение: последующее публичное обсуждение — фикция? 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 22 мая, на заседании Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты концептуально утвердили итоговую редакцию стратегии долгосрочного развития Даугавпилса до 2030 года. 

Парадоксально, но в этот же день, вечером, состоится публичное обсуждение данной стратегии с жителями города, причём не окончательного варианта, который рассматривали  депутаты комитетов, а лишь первой редакции. Более того, после собрания горожанам ещё дадут целых два рабочих дня (до конца дня 26 мая) для подачи письменных предложений для внесения дополнений к документу.

Решение депутатов от 22 мая ясно говорит о том, что утверждается и для получения утверждения Латгальского региона планирования передаётся окончательная редакция стратегии. Однако, как оказалось после презентации стратегии, окончательной её сложно назвать, ведь у ряда депутатов Комитета по вопросам образования и культуры  в отношении документа возникло множество вопросов, в частности, о том, на основании каких данных делаются столь радужные прогнозы.

Так,  Айварс Брокс, указав на ошибки, пытался узнать о судьбе променада и пляжа на берегу Даугавы, Петериса Дзалбе интересовали вопросы развития дорожной инфраструктуры, аэропорта и кладбищ, Рейниса Йокстса — количественный состав населения города к 2030 году и критерии оценки последующего исполнения стратегии. В свою очередь, Евгений Царёв вовсе сообщил о том, что запланированное количество населения Даугавпилса в размере 100 тысяч человек к 2030 году он считает профанацией.  

Плановик пространственного развития Хелена Трошимова пояснила депутатам, что стратегия содержит лишь основные направления развития города, а конкретные мероприятия могут быть отражены в других документах. Также Х. Трошимова сообщила, что проходит публичное обсуждение стратегии, после чего поступившие от горожан дополнения будут рассмотрены рабочей группой 27 мая. После этого дополненная стратегия будет отправлена в Латгальский регион планирования, и если будет получено одобрение, депутаты снова утвердят документ.

Примечательно, что сотрудниками думы на утверждение стратегии на  Комитете по вопросам образования и культуры было отведено лишь 20 минут, однако по-быстрому утвердить документ не вышло, и обсуждение длилось почти час.

После заседания комитетов мэр города  Янис Лачплесис, отвечая на вопрос портала о том, нормально ли, что жителям предлагают обсудить первую редакцию стратегии, а депутаты рассматривают итоговую, ответил, что так происходит всегда - обсуждают первую, а утверждают итоговую. Также Я. Лачплесис сообщил, что сейчас депутаты только решили продолжить рассматривание документа планирования, а до окончательного утверждения на заседании думы ещё далеко, ведь до этого будет и повторное рассмотрение на комитетах, и общественное обсуждение, и, возможно, корректировки.

Отметим, что стратегия развития Даугавпилса с 2014 по 2030 год — это документ на 80 страниц, который состоит из анализа ситуации, стратегической части и описания перспектив до 2030 года.



Написать комментарий

Это не серьёзно!!!!!!!!!!!!! Стратеги подобрались, Лачик ,Дукшик и Дзалбе ниже пояса. Ржак Типа про стратегов рассказать или сами?

После заседания комитетов мэр города Янис Лачплесис, отвечая на вопрос портала о том, нормально ли, что жителям предлагают обсудить первую редакцию стратегии, а депутаты рассматривают итоговую, ответил, что так происходит всегда - обсуждают первую, а утверждают итоговую.

чаще всего бывает, что горожане вообще не информированы о планах развития и осваивания европейских фондов,

народ быдло, а деньги уже посчитаны и поделены

Ot etoj strategii,naselenie Dep-sa stalo napolovinu mense!

Написать комментарий