Латгальский зоопарк в День биологического разнообразия получил в подарок 6 новых питомцев 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Cовершенно праздничным оказался четверг, 22 мая, для Латгальского зоопарка. Все совпало так, что именно в День биологического разнообразия, который отмечается сегодня во всем мире, наш зоопарк получил сразу несколько подарков от своих друзей-коллег из Риги.

По словам директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, количество и вид всех присланных животных стало сюрпризом и для него, поэтому раскрывали коробки с живыми подарками с большой осторожностью.

В картонной коробке из-под электрочайника оказался симпатичный самец хамелеона, который на солнце сразу же изменил свой цвет с бледно-песочного на камуфляжный, похожий на цвет формы латвийских военных. Как пояснил М. Пупиньш, при виде самки он меняется радикально и становиться похожим на живую радугу.

В другой коробке нашлись для него подружки: две симпатичные самочки хамелеона. «В этом мире выбор всегда остается за женщиной, что бы там себе не думали мужчины. У животных все происходит, как и у людей: бывает и несовместимость характеров, и мгновенная «искра». Так что, выбирать будут самки», - рассказал директор зоопарка.

Одна из коробок привлекла внимание журналистов загадочной надписью: «Trionix в мешке. Кусается». В ней было потрясающее существо, всем своим видом более напоминающее инопланетянина, а оказавшееся самцом мягкокожистой китайской черепахи. Его М. Пупиньш держал очень осторожно, так как вытягивать шею животное может до 15 см, а крепкие зубки и яркий язык показывали, что шутки с ним плохи.

В числе «подарков» оказались и два безумно симпатичных королевских питона, которые переливались на солнце и оказались удивительно приятными на ощупь, в чем на личном опыте смогла убедиться журналист портала Gorod.lv, поборов свой природный страх. Заметим, что три члена этой «королевской» семьи уже обитают в нашем зоопарке.

Теперь и без того удивительно богатый животный мир Латгальского зоопарка пополнился еще тремя видами. Какое-то время животные проведут в изоляции, где им будут сделаны все необходимые анализы и прививки, а потом их можно будет увидеть в числе прочих многочисленных обитателей нашего зоопарка.

Но на этом все знаменательные события дня в зоопарке не закончились. Почетной грамотой от Даугавпилсской городской думы за высококвалифицированную и долголетнюю работу, достойный вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 50-летием была награждена зоотехник Латгальского зоопарка Ирина Алексеева. Вручая грамоту своему работнику, М. Пупиньш пошутил, что для болотных черепах, полвека жизни – самый пик молодости и пожелал юбиляру того же.

Воспитатель детского сада по профессии, она уже более 10-ти лет ухаживает за животными. По ее словам, любит всех животных, но больше всего позитива и доброй энергетики доставляет ей общение и уход за новорожденными обитателями зоопарка. 



Написать комментарий

Drozdova napominaet

Теперь в нашем зоопарке станет ещё веселее! Здоровья и терпения Михаилу!

Написать комментарий