Выходные в Даугавпилсе: Фестиваль хип-хоп культуры, Школа лесных друзей в музее и юбилейная «Augšduagava»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Нынешние выходные будут особенно богатыми на самые разные культурные и спортивные события, которые обязательно следует посетить всем, кто останется в эти жаркие дни в Даугавпилсе.

В субботу, 24 мая, ровно в полдень в нашем городе уже в 6-й раз стартует фестиваль уличной культуры Urbanstyle 2014, в котором примут участие представители Литвы, России, Белоруссии, Польши, Румынии и Латвии.

Так, на большой сцене у Leduss halle зрителей ожидают соревнования, яркие танцевальные шоу, экстремальные трюки, флешмоб, телемост с Румынией и Польшей. Кроме того, посетители фестиваля смогут наблюдать за первым этапом чемпионата Даугавпилса по уличному баскетболу, работой мастеров граффити и принять участие в соревнованиях по уличной гимнастике.

Впервые все участники фестиваля разного возраста смогут пробежать марафон в 1,5 км. Начнется он у здания Государственной службы доходов (ул. Ригас 4/6), а финиширует у Даугавпилсского ледового дворца. Участники марафона не только поддержат таким образом здоровый образ жизни, но также будут награждены памятными медалями, если смогут преодолеть дистанцию за 20 минут.

Продлится фестиваль уличной культуры в Центральном парке Даугавпилса до самого вечера.

Как уже сообщалось, в этом году фестиваль народного творчества «Augšdaugava» отметит свое двадцатилетие. В воскресенье, 25 мая, он откроется богослужением в церкви Спрукту, после чего переместится в деревню Слутишки, где в 12:00 начнется основная программа фестиваля и пройдут выставки, творческие и информационные мастерские, демонстрации ремесленников, ярмарка местной продукции и многое другое.

Нынешний юбилейный год фестиваль «Augšdaugava» проведет под знаком трех значительных событий.

Во-первых, это создание Большого лоскутного одеяла, которое началось еще в 2011-м году в Науенском краеведческом музее. Каждый посетитель может внести свою лепту в это благое дело, войти в историю и Книгу рекордов Гиннеса, заранее изготовив из разноцветных ниток в любой технике (вязание спицами, крючком, макраме) фрагмент размером 10x10см или 20x20 см.

Вторым значительным событием станет юбилей со дня основания Марковой тропы и Марковского городища. Люди, работавшие над их созданием и развитием станут почетными гостями праздника.

В привычный узор «Augšdaugava-2014» в этом году вольются и европейские мотивы, так как в рамках реализации европейского проекта «Возобновление образа старых городов», участниками праздника станут гости: фольклорная группа с Мальты «Aurora», народный танцевальный коллектив из Италии и литовская капелла народной музыки «Čir-vir-vyrai».

Более подробная программа всех мероприятий здесь.

В воскресенье, 25 мая, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет очередной Семейный день, в ходе которого все его участники смогут посетить все выставочные залы за символическую цену в 1,42 евро, независимо от количества пришедших вместе членов семьи.

Начнется этот день в 13:00 и поможет нашим горожанам приобрести полезные знания в Школе лесных друзей, чтобы никакие неприятные сюрпризы и встречи не испортили им отдых на природе.

Сделать это поможет директор Латгальского зоосада, доктор биологии  Михаил Пупиньш, который расскажет, как распознавать опасных и безвредных лесных обитателей, что следует делать в непредвиденных ситуациях и как вести себя, чтобы семейный отдых на природе запомнился только с положительной стороны.


Написать комментарий