Синоптики обещают в Даугавпилсе на выходных аномально жаркую погоду

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в субботу, 24 мая, и воскресенье, 25 мая, в Даугавпилсе и на большей территории нашей страны ожидается аномально жаркая погода.

Предполагается, что в субботу воздух может нагреться до +31 градуса Цельсия, а в воскресенье столбики термометров достигнут отметки +33 градуса.

Метеорологи сообщили, что уже в пятницу, 23 мая, во многих латвийских городах были побиты рекорда максимальной для этого дня температуры.

Вода в водоемах страны хорошо прогрелась за несколько последних дней и составляет теперь в Даугаве  +19...+21 градус, а в озерах +16..+18 градусов. Тем не менее, в Балтийском море и Рижском заливе температура воды сильно колеблется из-за быстро меняющихся направлений ветра и подводных течений, которые могут внезапно пригнать к берегу массы ледяной воды с глубин.

К выходным вода в реках и озерах станет еще теплее, что, несомненно, вдохновит многих даугавпилчан провести время на лоне природы у воды. В связи с этим, портал Gorod.lv напоминает своим посетителям о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности.

В частности, не бросаться резко в воду, не злоупотреблять спиртным во время жары и не купаться в водоеме в нетрезвом виде. Тем более, что в нашем городе и стране уже есть первые жертвы купания.

Ученые предупреждают о высоком уровне солнечной радиации в выходные дни, которая может составить 6 баллов, что очень много, поэтому следкет позаботиться о своей коже и воспользоваться специальными кремами, головными уборами и солнечными очками с высокой степенью защиты. Следует также пить больше воды, даже не дожидаясь сильной жажды.

Пусть отдых под лучами жаркого солнца будет для всех нас приятным и без печальных последствий для нашего здоровья!


Написать комментарий