Футбол: На чемпионате – победа и поражения, выезд в Каунас

На чемпионате Латвии U13 BFC „Даугава” 24 мая потерпела поражение от РФШ – 1:2. Ребята пропустили вначале второго тайма с интервалом в две минуте.

Через 10 минут удалось отквитать один мяч, отличился Кирилл Ильин и, времени ещё хватало, и по игре доминировали даугавпилчане, но гости противопоставили грамотную оборону.

В итоге BFC „Даугава” мало удавалось что-либо создать у ворот гостей, которые отбивались из последних сил. Две ошибки центрального защитника решили исход матча. РФШ быстро среагировал и использовал свои шансы.

Андрей Сипайло надеется, что это поражение будет уроком команде. После разгромных побед, команда не до конца видимо осознала, что вся борьба ещё впереди. В итоге наказание – 1:2.

В чемпионате дублёров команд высшей лиги «Даугавпилс-2» уступил «Лиепаи» - 1:2. В игре чемпионата Латвии U15 «Даугаве» удалось расстроить хозяев поля – «Лиепаю» – 3:0 в этот же день 24 мая.

Игра давалась нелегко, но, несмотря на начальное преимущество лиепайчан удалось отбить атаки соперника, перехватить инициативу и вовремя забить. Красивый гол в исполнении Ричарда Тупитса был очень кстати. Игрок прошёл по краю, сместился в центр, попутно обойдя 3-4 игроков, пробил метров с 20. Мяч лёг в верхний дальний угол – 1:0.

В дальнейшей борьбе удалось увеличить результат, отметились Урбан и Козлов, но игра сохранял напряжение, не смотря на счёт, до последних минут встречи.

BFC „Daugava”  2000 г.р. вернулась с футбольного фестиваля, приходившего в Каунасе – 16 команд из Прибалтики, Англии, Польши и Белоруссии вели борьбу за призовые места.

«Даугава» вышла из группы с первого места, обыграв «Судова» - 4:0 (Кокин-, Сальковский-1, Сибирьянов - 1), «Каунас» - 4:0 (Сальковский-2, Кокин, Петкун) и завершив вничью матч с «Вильнюсом» - 0:0.

Далее сформировалась группа за выход в полуфинал, в которой ребятам удалось сыграть со сверстниками из Англии, клубом «Бирминген Сити». Британская команда была представлена тремя парням из сборной Англии, двумя из сборной Нигерии и одним из сборной Уэльса. Встреча завершилась вничью – 1:1, гол на счету К. Кокина. Далее обыграли «Ягелонию» (Белосток, Польша) – 2:0 (Сальковский-2) и проиграли «Инфанет» (Таллинн, Эстония) – 0:2. В итоге с первого места вышли в полуфинал, в котором уступили «Динамо» (Минск) – 1:3 (Сальковский).

В матче за третье место с «Вильнюсом» основное время завершилось без взятия ворот – 0:0, а по пенальти удачливее оказались литовцы – 4:3.

Турнир оказался очень кстати и восполнил паузу в чемпионате, так как последний матч ребята провели три недели назад, ближайший будет 5 июня, а между этими датами пустота и данная игровая практика пришлась очень кстати.