В думу Даугавпилса подано более 130 предложений от горожан по поводу долгосрочной стратегии развития

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели депутатами нескольких комитетов Даугавпилсской городской думы была концептуально утверждена итоговая редакция стратегии долгосрочного развития Даугавпилса до 2030 года.

Тогда же в конференц-зале думы прошло ее публичное обсуждение, в котором приняли участие порядка 30-ти человек, из которых подавляющее большинство составляли сотрудники самоуправления.

Всем участникам публичного обсуждения предлагалось заполнить анкеты, в которых можно было выразить свое мнение по поводу стратегии. Кроме того, на площади Виенибас все горожане могли ознакомиться с основными принципами данной стратегии, после чего подать свои письменные предложения и внести дополнения к этому важному документу до 26 мая включительно.

Как рассказала порталу Gorod.lv плановик пространственного развития Хелена Трошимова, на утро среды, 28 мая, было получено в общей сложности 133 предложения от наших горожан, из которых 18 высказали народные избранники Даугавпилса.

По словам специалиста Департамента развития, в основном горожане комментируют основные направления развития Даугавпилса. Много внимания в поданных в думу предложениях уделяются дорогам, в частности, улучшению транспортного сообщения по направлению Краславы и Резекне. Правда, Х. Трошимова считает, что это уже задачи, которые будут рассмотрены в других документов, например, в территориальном плане.

После того, как все предложения будут рассмотрены рабочей группой, их передадут в Латгальский регион планирования. В случае, если представленная туда долгосрочная стратегия получит одобрение, то депутаты утвердят документ снова.

Отметим, что на данный момент стратегия развития Даугавпилса представляет собой 80-страничный документ, состоящий из анализа ситуации, стратегической части и описания перспектив развития с 2014-го до 2030 год.


Написать комментарий