Посетители семейного праздника в Латгальском зоопарке смогут получить призы от известного футболиста

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Обычно в Даугавпилсе в конце мая в Латгальском зоопарке проводится семейный праздник Zoomaifest.

Этот майский праздник пришел к нам из Германии, где считается традиционным и посвящен возрождению природы после долгой холодной зимы и встрече солнечного и теплого лета. Проводит его в сотрудничестве с Латгальским зоопарком городское немецкое общество Erfolg при поддержке местного самоуправления, а также в числе организаторов молодежное спортивное общество «Ielu vingrošana» и детская библиотека «Zīlīte».

По традиции Zoomaifest начнется ровно в полдень в субботу, 31 мая, концертом детских и молодежных творческих коллективов. Всем посетителям праздника предложат также принять участие в экскурсиях по Латгальскому зоопарку и в многочисленных творческих мастерских.

Как всегда, для самых любознательных будет работать Уголок науки, где можно будет с помощью микроскопа понаблюдать за невидимой глазами жизнью.

Наиболее активные дети и взрослые смогут стать участниками спортивных соревнований и выиграть специальные призы: спортивную форму и автограф даугавпилсского футболиста Артема Руднева, предоставленные посольством Германии в Латвии. Напомним, что Артем на сегодняшний день является первым латвийским футболистом, попавшим в Бундеслигу, играет он в составе немецкого «Ганновера».

Несомненно, главным событием праздника станут так полюбившиеся нашим маленьким горожанам черепашьи бега. В субботу пройдет очередной европейский чемпионат по этому оригинальному виду спорта.

Кроме того, предполагается, что именно в ходе Zoomaifest и будут озвучены имена трех болотных черепашек, которым на ближайшие 110 лет предстоит возглавить несколько  групп своих соплеменников, выпущенных совсем скоро в водоемы Латгалии.   

Это далеко не все мероприятия и призы семейного праздника, так что заряд положительных эмоций от общений с братьями нашими меньшими и хорошее настроение от веселого времяпрепровождения на лоне природы всем посетителям обеспечены.


Написать комментарий