C началом лета родителям Даугавпилса предлагают напомнить своим детям о соблюдении правил безопасности

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже через несколько дней во всех школах страны начнутся долгие летние каникулы, а это значит, что у детей не только появится много свободного времени, но и большую часть дня они будут предоставлены, в основном, сами себе.

Специалист по защите прав детей Управления образования Майя Лаздане призывает родителей Даугавпилса в преддверии лета серьезно поговорить со своими детьми о несложных правилах безопасности, соблюдение которых может сохранить их здоровье и даже жизнь.

Ведь родители не могут постоянно находиться рядом и контролировать поведение своего любимого чада, поэтому нужно объяснять им, как необходимо вести себя на улице, при переходе проезжей части, при езде на велосипеде и катании на роликах, вблизи водоемов и во время купания и т.д. и т.п. Следует также напомнить о том, что получить достаточно серьезные травмы ребенок может даже, прыгая на батуте или раскачиваясь на качелях.

Специалист Управления образования настоятельно рекомендует родителям знать и всегда интересоваться, с кем, где и как проводит свое свободное время вне дома их ребенок, чтобы максимально снизить возможность несчастного случая или риск получения травмы. Конечно же, родители должны доверять своим детям, но контроль за их действиями не помешает никогда, ведь не секрет, что дети очень любознательны и активны, их всегда привлекает все неизвестное и непознанное.

Обязательно стоит рассказывать о том, что нельзя в отсутствии родителей впускать домой незнакомых людей, нельзя общаться на улицах с незнакомцами и ни в коем случае не принимать от них никаких предложений.

Детям стоит также напоминать о соблюдении пожарной безопасности, правил дорожного движения и о том, что делать и к кому обращаться в случае возникновения критических ситуаций. Ребенку следует знать номера телефонов оперативных служб (112) и скорой медицинской помощи (113).

И родители, и дети должны иметь в виду, что находиться в общественных местах дети до 16-ти лет одни могут только до 22:00, позже это возможно лишь в присутствии взрослых. Кроме того, в соответствии с Законом о защите прав детей, родители не имеют права оставлять ребенка дома одного в возрасте до 7-и лет или же с лицом, моложе 13-ти лет.

Тем не менее, несмотря ни на что, мир прекрасен и удивителен, но лишний раз предупредить бывает вовсе не лишним. Так что веселых, беззаботных и наполненных приятными событиями летних каникул желаем и детям, и их родителям!


Написать комментарий