Капсула с посланием будущим поколениям замурована еще в одном учебном учреждении Даугавпилса 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 4 июня, в Даугавпилсской средней профессиональной строительной школе при скоплении высокопоставленных должностных лиц произошло знаменательное событие.

В фундамент одного из новых корпусов школы, который будет сооружен в рамках реализации европроекта, была торжественно замурована капсула. Мероприятие почтила своим присутствием министр образования и науки Ина Друвиете. Для посещения столь знаменательного события сегодня нашлось время и у руководства Даугавпилса в лице мэра Яниса Лачплесиса и его первого заместителя Яниса Дукшинского. В числе приглашенных гостей были также проектировщики и строители.

Как заметила в своей приветственной речи министр образования и науки, строить можно не только дома, но и мечты на будущее и пожелала, чтобы они обязательно становились реальностью.

После многочисленных речей в капсулу было положено послание для будущих поколений, подписанное министром И. Друвиете, директором Строительной школы И. Островской, а также студенткой и преподавателем. Капсулу торжественно замуровали в бетон, а высокопоставленные гости отправились в экскурсию по строительному объекту.

Как пояснила порталу Gorod.lv руководитель проектов Строительной школы Ирина Бакша, даугавпилсская профессиональная строительная школа вошла в число 11-ти профшкол страны, которые получили возможность строительства полного комплекса в рамках европроекта. На это выделено порядка 9,5 миллионов евро, при этом финансирование из госбюджета составляет 14%, а средства Европейского регионального фонда развития (ERAF) составляют 86%.  В школе планируется создать целый учебный комплекс из пяти зданий: информационного центра, двух учебных корпусов, гостиницы и мастерской.

По словам И. Бакша, подготовительные работы ведутся уже с 2012 года, а завершить все строительные работы планируется 31 июля 2015 года. 



Написать комментарий

Капсулы с посланиями будущим поколениям Даугавпилса надо замуровывать на плантациях Англии!
Отдельное спасибо за это правительству!

На что надежда? Что лет через 40 откопают, а на Земле и в нашем городе всеобщее счастье, благополучие и любовь? Вспомните, такие "капсулы времени" уже закладывали. Чего там наши пращуры желали, на что надеялись? Вот именно! Сейчас такую капсулу если найти, то обрыдаешься от чистоты и наивности тех и от циничности и безнадежности нынешних людей. Хотя, эта инициатива и в прошлом, и сейчас не учеников, а как всегда, руководства. Показуха неистребима.

"при скоплении высокопоставленных должностных лиц" о, что за слог у журналиста!

Взрослые, а верят в сказки! Через несколько лет это послание будут читать инопланетяне!

Написать комментарий