Министр И. Друвиете: У нас есть все основания гордиться латвийскими вузами 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в среду, 4 июня, в Даугавпилсе с рабочим визитом побывала министр образования и науки Ина Друвиете.

В нашем города она провела очень насыщенный день: замуровала капсула в фундамент нового здания Строительной профессиональной средней школы, встретилась с руководством Даугавпилса и обсудила в Центре Ротко актуальные вопросы образования с главами самоуправлений Латгалии и директорами высших и профессиональных школ и колледжей.

Глава Министерства образования и науки не согласна с бытующим последнее время утверждением, что высшее образование в нашей стране не соответствует европейским и мировым стандартам. И. Друвиете рассказала порталу Gorod.lv, что, по ее мнению, в Латвии очень хорошее высшее образование.

«Правда, нельзя это сказать про все 800 имеющихся на сегодняшний день программ, но в оценивании их существует строгий контроль, поэтому я приглашаю студентов очень внимательно ознакомиться с реальной ситуацией в высших учебных заведениях.

Уже многие годы в нашей образовательной системе происходит резкое развитие: это относится как к качеству программ, так и развитию инфраструктуры учебы. Уровень высшего образования в Латвии становится выше с каждым годом. Конечно, мы знаем, что еще многое следует улучшить, но у нас есть все основание гордиться своими высшими учебными заведениями.

Говоря про так называемые рейтинги вузов, сразу же отмечу, что подобных рейтингов в мире огромное количество, и каждый разработан по различным критериям. Причем, главным является даже не уровень учебы, а объем ученой деятельности, индекс публицистики, то есть наука является важной составной частью картины высших учебных заведений. Например, у Латвийского университета получилось попасть в один из рейтингов в число 500 лучших вузов, а это значит, что мы теоретически можем претендовать на высокое место.

В данный момент в ЕС создают новый рейтинг вузов, который оценит их по многим критериям: будет учитываться статус, например, обучение, оснащение базы технического материала, ученая работа и т.д. Тогда студент сможет сам выбрать то, что ему покажется важным. Например, одному важна хорошая библиотека, другому - качество лекций.

Я приглашаю не оценивать слишком высоко эти рейтинги, хотя мы их и соблюдаем, но они ни в каком случае не могут быть критерием для выбора вуза. Студентов я приглашаю тщательно ознакомиться с предложениями обучения в них, оценить инфраструктуру, качество учебной силы и найти ту специальность, которая соответствует их талантам и желаниям, а также возможностям потенциальным работы здесь, в Латвии.

 Мы вовсе не хуже высших учебных заведений других стран, у нас много студентов из-за границы. Именно поэтому я приглашаю потенциальных студентов начинать учебу в наших вузах и использовать возможности, которые предоставляют программы по обмену. Особенно это относится к магистерским программам. Можно учиться в другом государстве и с полученными знаниями вернуться потом сюда, в Латвию», - считает министр.



Написать комментарий

Особенно зарплатами руководителей латвийских вузов, которые превышают зарплаты президента и премьера!

У эфиопских ,кенийских бегунов,бразильских футболистов,дагестанских борцов нет роскошных залов-стадионов.Результат зато есть.У нас здания строятся,правда образование признается только самими держателями этого бизнеса в Латвии.Сами себе ставят оценку.

Логика и последовательность мнения министра в наилучшей степени демонстрирует высокое качество высшего образования ЛР: рейтингов много, но ЕС делает новый, самый хороший. Ведь студент сможет найти ВУЗ с долгожданной библиотекой! Но не нужно серьезно рассматривать рейтинги - лучше оценить "качество учебной силы" самостоятельно. Это как?

Брехня! Диплом за деньги? А выпускники не востребованы и вынуждены уезжать за бугор собирать фрукты и овощи, но с ВЫСШИМ ЛАТВИЙСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! Оригинально!

Написать комментарий