Для обустройства детской площадки Даугавпилсская дума купит участок земли в Центральном парке 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

За 15 тысяч евро Даугавпилсская дума намерена купить участок земли, площадью в 751 кв.м. по улице Райня, в Центральном парке. Данное решение поддержано на заседании Финансового комитете 5 июня. 

Между владелицей земли и самоуправлением была переписка, оценку земельного участка заказали у сертифицированного оценщика в лице Владимира Пяньковского («Латгальская партия»), который оценил участок в 15 тысяч евро. С данной суммой согласились обе стороны.

Как пояснили народным избранникам, на участке (расположен напротив Райня 26 и 28) находится детская игровая площадка и данный участок необходим самоуправлению для выполнения автономных функций. Ранее цель использования данного участка была  многоэтажная застройка. В прошлом году Строительным департаментом цель изменена на обустройство парков и скверов, что сделано законно, на основании территориального плана, пояснил докладчик.

В связи с изменением цели использования участка кадастровая стоимость и арендная плата, которую дума оплачивала владелице, снизилась в несколько раз: с 448 евро при кадастровой стоимости в 7 480 евро до 13 евро при кадастровой стоимости в 210 евро. Владелица решила оспорить решение об изменении цели использования, и чтобы дело не дошло до суда, предложено купить у неё участок.

Средства не запланированы в бюджете на приобретение имущества, и их возьмут из резервного фонда. В этом году думой куплено уже много участков, поэтому деньги на эти цели почти потрачены, сообщила руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце.

После некоторых дискуссий, народные избранники согласились, что выгоднее участок всё-таки купить. Голосуя за решения, народные избранники также, очевидно, согласились в тем, что рыночная стоимость участка с кадастровой стоимостью в 210 евро действительно составляет 15 тысяч евро, как у определил оценщик.  

Депутат  Айварс Брокс в ходе дискуссии предложил поддержать решение о покупке участка земли, выразив надежду на то, что через сколько-то лет здесь появится летняя эстрада. Отвечая на реплику,  Рита Строде отметила, что, по её мнению, сначала нужно привести в порядок в соответствии с европейскими требованиями существующие учреждения культуры, начиная от музыкальной школы, заканчивая театром, а потом уже думать о новых строениях. 


Написать комментарий

а что у нас мало пустырей. Строде права 15000 есть на что потратить. сначала всё раздали, а теперь покупаем.

детскую площадку можно перенести и к ледовому дворцу.

Бред и зазеркалье какое-то.

"а что у нас мало пустырей. Строде права 15000 есть на что потратить. сначала всё раздали, а теперь покупаем. " Гость

Да госпожа Строде права всегда.

Интересно было бы узнать чья эта земля. То, что цена аренды очень интересная по отношению к продажной. За два слишним года, дума могла уже давно выкупить..., ну, да ладно. Смущает то, что цена меняется от цели использования участка. Это как? Владелец участка- частное лицо? Представляю объявление:- Продаю участок земли для теплицы- 200 эйро. Но если для воздвигания недвижимости- 1000 эйро. Как- то тупо.
Ритуля, ну конечно, в первую очередь для театра...:)

"Интересно было бы узнать чья эта земля. То, что цена аренды очень интересная по отношению к продажной. За два слишним года, дума могла уже давно выкупить..., ну, да ладно. Смущает то, что цена меняется от цели использования участка. Это как? Владелец участка- частное лицо? Представляю объявление:- Продаю участок земли для теплицы- 200 эйро. Но если для воздвигания недвижимости- 1000 эйро. Как- то тупо. Ритуля, ну конечно, в первую очередь для театра...:)" Виктор

1.
там, в районе детской игровой площадки возле загса вдоль ул.Райня находится два прямоугольных участка (короткой стороной к Райня), являющиеся собственностью двух частных лиц.
частные лица проживают в Америке и в Израиле.
у частных лиц в ЛР есть УПОЛНОМОЧЕННЫЕ представители.
не исключено ( а скорее всего) что в последние годы "представители" поменялись и кто-то из них оЧЧЧЕнь близок к думе.
поэтому и реализована эта, почти, афёра с выкачиванием и дележом денег из бюджета.
т.е. нас с вами, горожане, по моему предположению, вновь обворовывают. ибо карманно-прикормленной "независимой оценочной фирме", возглавляемой одной из сопричастных к хищению в крупных размерах и банкротству Алеяс банка персон, ВЕРЫ НЕТ.

Написать комментарий