Пациент выиграл суд у Даугавпилсской региональной больницы 17

фото: nasha.lv
фото: nasha.lv

Оглашен приговор суда первой инстанции в деле Диомида Филимонова против Даугавпилсской региональной больницы. 

Как следует из текста приговора суда, 24 мая 2012 года в районе 15:00 истец Диомид Филимонов почувствовал недомогание: не мог дышать полной грудью, чувствовал сильную боль в правой стороне грудной клетки. Около 20:00 он вызвал неотложную скорую помощь.

Ввиду того, что пенсионер и прежде серьезно болел, да и тогдашнее его состояние было неважным, доктор скорой помощи приняла решение о его госпитализации. Диомида Филимонова доставили в приемное отделение Даугавпилсской региональной больницы, где дежурила врач-интернист Диана Джериня. По словам истца, она его даже не осмотрела, а сказала забирать вещи и топать домой. В больницу, мол, сказано принимать только умирающих, а он таковым не являлся. Пересилив боль, пожилой человек потащил сумки к трамвайной остановке. Всю ночь боль не унималась. На следующий день он попал прямиком в палату интенсивной терапии, где пробыл три дня, а в общем пролечился в стационаре 12 дней.

Ответчик, то есть больница (ее интересы на процессе представляла присяжный адвокат Лилия Калниня) жалобу не признает, указывая, что 24 мая индикаций к госпитализации не было, а вот 25 они появились, тогда Диомиду Филимонову и оказали медпомощь по высшему разряду.

Однако Инспекция здоровья констатировала, что, напротив, состояние Филимонова 24-го вечером было столь плохим, что врач скорой помощи через медсестринский пост даже вызвала дежурного старшего врача Олега Жерносека, который должен был лично осмотреть пациента (или организовать его осмотр) и принять решение о его госпитализации или отказе от нее. Но доктора Жерносека больной Филимонов в тот вечер в глаза не видел.

Инспекция оштрафовала Диану Джериню на 100 латов, а Олега Жерносека – на 30 латов, констатировав, что действия этих двух врачей серьезно задели права пациента Диомида Филимонова на получение качественного медицинского обслуживания, чем нанесли ему моральный ущерб. Они ведь не обследовали его в тот вечер 24 мая и не лечили, а просто отправили домой, куда он и пошел, превозмогая боль и высказав доктору Джерине свое мнение – что она поступает как убийца!

Суд также указал, что негативно оценивает положительное отношение больницы к действиям доктора Джерини, которая, будучи еще только интерном, без всяких обследований отправила человека домой, хотя его привезли на скорой. Это является не только нарушением нормативных актов, как указала Инспекция здоровья, но и, как добавила судья, «просто безответственным и циничным отношением к здоровью человека, его страданиям и боли как таковой».


Написать комментарий

Таких врачей надо увольнять без права работать в этой сфере.

и правильно сделал - чтоб больше было таких мужчин которые могут отстоять свои права МОЛОДЕЦ

Сестричка , может в реанимацию ? Доктор сказал в морг , значит в морг ...

Неужели при приеме в Мед.Академию трудно определить тупого абитуриента от великодушного, ответственного, милосердного?
В наш город направляют "специалистов низшего класса", здесь для них рай.Халтурный коллектив и круговая порука.
Люди, берегите свой здоровье!!!Двигайтесь, купайтесь,пейте тровяные чаи,не гневитесь, говорите нежные слова,обнимайтесь, улыбайтесь!
Больше положительных эмоций и умрете в старости среди семьи, но не в реанимации.

Молодец,что добился своего. К сожалению,наша медицина оставляет желать лучшего,это мягко сказано.Хотя есть замечательные врачи,но их мало. У меня 1 сентября прошлого года у мужа случился инсульт.Вызвала скорую,его в больницу не забрали,сказали,что это давление. Я не медик, но чётко видела,по всем признакам инсульт. Сказали обращаться к семейному врачу. Наутро ему опять плохо,опять вызываю скорую,т.к. семейный принимает после обеда. Скорая меня ещё и отругала. В результате после обеда взяла направление в больницу, и невропатолог подписал, и муж попал в больницу только 3 сентября,я его сама с помощью соседей отвезла. Оказалось-микроинсульт,причём 2-й. А 1-й был 10 лет назад,егоеле вытащили с того света.

Они давали клятву бюрократам,без"конверта"не подходи!,только в морг,или "сиди дома".

"Может, эта жучка- ученица фашистского ублюдка Слутиса, который из Америки учит не оказывать помощь русским пациентам?" Гость

Prosto tupoi koment, nikakoi svjazi s medicinoi! :(

"Надо отметить, что представитель Дианы Джерини, небезызвестный в городе юрист Дзинтра Николаенко, как следует из протокола заседания суда, избрала довольно своеобразную тактику для защиты интересов своего клиента. Все доводы Филимонова она назвала ложью. Так, с ее слов, Джериня все же осмотрела поступившего в приемный покой Филимонова. А именно – проверила глубину и частоту дыхания, также на глаз оценила, что губы у него алого цвета, на вопросы он отвечает быстро и четко, да и сам весь такой бодренький. Поэтому и отправила его домой.

Диомид Филимонов, вспоминая выступление Дзинтры Николаенко на суде, говорит: «Врала безбожно…».

Надо сказать, аргументами госпожи Николаенко не прониклась и судья Ивета Кромане. В своем приговоре она указала, что у нее нет оснований не доверять выводам, сделанным Инспекцией здоровья." - komromat.lv - удивительно, что на двух городских сайтах убраны эти абзацы из оригинала.

НАКОНЕЦ РАДОСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДАУГАВПИЛССКОЙ БОЛЬНИЦЕ:
ЗА БОЛЬНОГО РАДЫ, ЧТО ДОКАЗАЛ СВОЮ ПРАВДУ,
ЗА ДОКТОРА ЖИРНОСЕКА РАДЫ - 30 СЕРЕБРЕНИКОВ - НЕ ДЕНЬГИ,ЗА СОВЕРШЕННЫЙ ПРОСТУПОК,
ЗА ВСЕХ ГОРОЖАН РАДЫ - ТЕПЕРЬ ВСЕ ИНФОРМИРОВАНЫ, ЧТО НАДО ШАРАХАТЬСЯ ОТ СУЩЕСТВА ПО ФАМИЛИИ ДЖЕРИНЯ

""Надо отметить, что представитель Дианы Джерини, небезызвестный в городе юрист Дзинтра Николаенко, как следует из протокола заседания суда, избрала довольно своеобразную тактику для защиты интересов своего клиента. Все доводы Филимонова она назвала ложью. Так, с ее слов, Джериня все же осмотрела поступившего в приемный покой Филимонова. А именно – проверила глубину и частоту дыхания, также на глаз оценила, что губы у него алого цвета, на вопросы он отвечает быстро и четко, да и сам весь такой бодренький. Поэтому и отправила его домой. Диомид Филимонов, вспоминая выступление Дзинтры Николаенко на суде, говорит: «Врала безбожно…». Надо сказать, аргументами госпожи Николаенко не прониклась и судья Ивета Кромане. В своем приговоре она указала, что у нее нет оснований не доверять выводам, сделанным Инспекцией здоровья." - komromat.lv - удивительно, что на двух городских сайтах убраны эти абзацы из оригинала. " филя

УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО КОМПАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЮРИСТОВ - кАЛНЫНЯ, Николаеко НЕ ДОБИЛИ СТАРИКА, НЕ ЗАКОНЧИЛИ ТО, ЧТО НАЧАЛА ДЖЕРИНЯ

Nikto v Daugavpils vrachej ne napravliaet! Eto ne sovetskie vremena, kogda bilo obiazatelnoe raspredelenie, sejchas doktora sami vibirajut: uehatj za granicu, ili ostatsia v Rige, a k nam v gorod vozvrawajutsia
edinici!


Как не уничтожать народ!Их же за это поощряют!Медик медику глаз не колет, даже самого плохого специалиста защищают А толи еще будет!! ,,Все болезни с головы начинаются,,-этот девиз уже действует, все,даже рак.зубные проблемы... списывают на голову (нервы)Из практики-за 25 лет ни один врач не прикоснулся ни к одному органу и телу,только РТГ,МР...Не знают видимо где что расположено.Спросила ,,где выход тройничного нерва Не здесь ли?- показываю неправильно,специально-,,Может быть,,Они минималку не заслужили!!! Мужчина МОЛОДЕЦ!!!Давайте все наберемся смелости,выдержки и храбрости в борьбе с живодерами
Простите те кого это не касается -таких можно сосчитать на пальцах и таких не очень то любят сами медики
Просто не хватает сло. Как говорят..Без коментариев!..,,

Алло, полиция?! У меня сосед занимается гей-пропагандой! Да! В субботу с шести утра работает перфоратором и демонстрирует всему подъезду, какой он пидорас

БОЛЬШОЙ ХАМ, КРИКУН И НЕВРАСТЕНИК ДОКТОР ГЛЕБ ДЕЛЬМАН. В ЕГО ДЕЖУРСТВО ЛУЧШЕ НЕ ПОПАДАТЬ В БОЛЬНИЦУ.

господа надо подождать пока решение вступит в законную силу, уже потом кукарекать а то подняли массовый психоз а на улице жара.

В газете ,,Поликлиника,, врач дает грамотные разъяснения о гепатитах,значит знания есть.А вот об отношннии к человвеку-не учили. а на деле люди опостылели,достали,надоели... Так почему бы знания не применить на практике?!!!Только надо научиться уважать любого человека: и с денежным мешком и без оного....Сами будуте на нашем месте и понять то,что творили будет поздно.Такое впечатление.что умышленно изничтожают людей.

о гепатите я тоже читала в газете ,,Поликлиника,Это относится к инфекционисту ГригоруюДа -высшее образование,это еще не человечность, не качество работы и не ответственность А сейчас дипломы покупают не единицы, а в основном

Написать комментарий