Петр Худобченок в городском музее «оживил» Двинск начала прошлого века 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На день рождения Даугавпилса горожан и многочисленных гостей будут радовать различными мероприятиями самого разного характера, на любой вкус и возраст.

Несомненно, одним из красивых и самых оригинальных подарков всем даугавпилчанам к Празднику города станет открытие новой выставки талантливого художника, скульптора, палеонтолога, нумизмата и просто очень хорошего человека Петра Худобченка.

Его объемные работы давно снискали любовь и восхищение не только жителей нашего города, но и мира. Его яркие и сочные лубки есть в личных коллекциях бывшего премьер-министра Англии Маргарет Тэтчер и экс-президента США Джорджа Буша.

Петр Артемьевич создал свой, совершенно особенный и незабываемый стиль. Кроме того, при лепке своих скульптурных миниатюр он использует порошок каолин, применяемый при изготовлении фарфора. Сама техника очень кропотлива, требует много времени, сил и терпения. Зато результат неизменно восхищает зрителей синтезом скульптуры и живописи, передающей эмоции и позитивный настрой.

Новая выставка посвящена Даугавпилсу начала прошлого века и носит название «Двинские рассказы». За основу представленных на ней работ были взяты старинные фотографии из книги даугавпилсского коллекционера Евгения Беликова «Даугавпилс на рубеже XIX- XX веков. Почтовые открытки».

Как всегда, зарисовки из жизни Двинска прошлого века красочны, веселы и остроумны. Старинные фотографии будто ожили под руками умелого мастера. Здесь и плывущая по Даугаве баржа на фоне санатория Межциемс, и концерт на сцене в парке Дубровина, и городской бульвар (нынешний сквер А. Пумпура), и старое кладбище, и Крепость. Это не просто повторение фотографий, это веселые и остроумные истории из жизни Двинска начала прошлого века.

Художник смог передать характер и настроение каждого из своего героев: непослушный мальчишка, запускающий кораблик в фонтан и не реагирующий на замечания своей няни, кавалер, приглашающий даму на сеанс в кинотеатр «Эден», строгий жандарм и собачка, пытающаяся стащить колбасу у невнимательного прохожего.

Как рассказал сам автор, ему захотелось показать давно ушедший Даугавпилс и сохранить его хотя бы в своих работах. «Я все еще помню здания и места, которых давно уже нет. Например, мальчика, гоняющего возле кинотеатра обруч, я списал с самого себя. В наше послевоенное детство с игрушками было туго, вот и развлекали себя, как могли: сооружали из обода от старой бочки и гоняли обруч при помощи специального прута. На месте Центрального парка была глубокая воронка, в которой водилось несчетное количество лягух, но лучшего места для прогулок трудно было представить», - рассказал П. Худобченок.

Как сообщил первый вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский, все 12 работ из коллекции «Двинские рассказы» купило городское самоуправление. Так что теперь любоваться остроумными и красочными работами посетители Даугавпилсского краеведческого и художественного музея смогут постоянно.



Написать комментарий

вот кем надо гордиться и восторгаться, а не фантомом Ротко. Надо ценить человека, Мастера и пока он жив и творит свои изумительные работы.

работы, действительно, наиизумительнейшие! такого заряда позитивных эмоций не было уже давно :) маленькие и взрослые горожане, обязательно уделите минутку и окунитесь в эту сказку, это - нечто волшебное!!!!

"работы, действительно, наиизумительнейшие! такого заряда позитивных эмоций не было уже давно :) маленькие и взрослые горожане, обязательно уделите минутку и окунитесь в эту сказку, это - нечто волшебное!!!! " Ася

Уже были, получили огромное удовольствие! Спасибо автору!

Пётр Артемьевич - это богатство и гордость нашего города. Великий Мастер! Огромное спасибо и низкий поклон!

"Пётр Артемьевич - это богатство и гордость нашего города. Великий Мастер! Огромное спасибо и низкий поклон!" Гость

Увы. На этом талантливом человеке при жизни много бабла не снимешь... Поэтому так.. ну да, есть, молодец. А вот на Ротко можно и миллионы потратить.

жаль что наши буруновичи и чачковичи не видят перспективу в таких художниках как Худобченок и Баулин а зациклились на пропоганде каких то шизофренических евреев. Позор староверу буруновичу который продался еврейской культуре. Опомнись Алексей о всевышнем суде. И будет тебя ли отец Алексий отпевать

Написать комментарий