Би-2: Прибалтику мы очень любим 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Пожалуй, выступление популярной и многими любимой группы Би-2 вполне можно назвать пиком празднования дня рождения Даугавпилса, ведь концерт российской рок-группы на площади Виенибас 7 июня объединил тысячи даугавпилчан и гостей города.

Примечательно, что незадолго до своего выступления Лева и Шура Би-2 нашли немного времени на общение с представителями местных СМИ.

Несомненно, самым первым прозвучал вопрос о том, с каким настроением знаменитые Би-2 приехали в нашу страну и каким им показался наш город.

Лева: С хорошим настроением. По дороге мы успели заскочить во Французский город Бордо - провели там несколько прекрасных дней…

Шура: И прямиком к вам. Давно мы в вашем городе не были, он изменился – стал чище и, самое главное, у вас открылся музей Марка Ротко, который мы сегодня и посетили.

Лева: С большим удивлением - в Википедии написано, что висят репродукции высокого качества, а мы обнаружили в музее, что присутствуют шесть оригинальных картин.

Шура: Замечательную экскурсию нам организовала девушка по имени Фарида. Мы очень любим Марка Ротко и видели выставку его работ в Москве, там картин двадцать было, но все-таки приятно.

Лева: Витебску с Шагалом не так повезло…

Шура: Да, у них очень скромненько, и картин-оригиналов нет.

Лева: Мы не впервые в Даугавпилсе, но, видимо, в сочетании с нашими воспоминаниями, эту поездку можно назвать, как в первый раз, потому что город преобразился – город чистый, красивый, продолжайте в том же духе.

В связи с тем, что группа Би-2 известна и своей активностью в сотрудничестве с другими музыкантами, в том числе, и самой известной латвийской группой «Prāta vētra», вопрос о том, как появляются идеи о новых совместных проектах, упущен не был.

Лева: Все наши совместные работы вытекают из нашей дружбы с этими людьми – со многими мы знакомимся непосредственно на площадках, на разных фестивалях, выступлениях, поэтому все, что вы слышите - это продукт нашей дружбы. Мы, конечно, коньюктурщики, но не настолько, чтобы попытаться спеть с каждым российским и не только исполнителем.

Шура: Знаете, иногда просто песни не получаются, но остается прекрасно проведенное время вместе, а это самое главное. Со многими мы выступаем, сейчас будет фестиваль «Нашествие», 4 июля мы с оркестром закрываем первый день, и мы собираем все главные дуэты – там будет и Юля Чичерина, и Тамара Гварцители, и Настя Полева, Владимир Шахрин, Найк Борзов, возможно, Ренарс Кауперс и многие другие.

Отвечая на вопрос о том, как произошло знакомство Би-2 с группой «Prāta vētra», Шура рассказал, что это не обошлось без курьеза:

Шура: Наше знакомство началось с казуса. По-моему, это был 2001 или 2002 год, мы и «Prāta vētra» играли на концерте - акции телефонной компании в Риге. В принципе, мы знали, что это за группа, но так, понаслышке. Они играли первыми, отыграли свой сет и ушли, а наш техперсонал, очень быстро, чтобы между группами не было перерыва, разобрал их сцену и включил все наше, а они вышли на бис. Их зовут, они выходят, а там весь беклайн группы Би-2… Потом мы позвали Ренарса [Ренарс Кауперс] и Magic [Янис Юбалтс] в гостиницу и показали им припев «Скользкие улицы». Ренарс тогда не очень хорошо говорил по-русски и спросил: «Иномарки – это такие марочки, которые кушаешь, а потом становится хорошо?». Вот с этого момента, как мы записали эту песню, мы продолжаем дружить, видимся.

Как выяснилось, лучшие поклонники группы вне России, живут в Латвии, что определяется уровнем популярности песни «Скользкие улицы».

Шура: В Латвии, конечно… Уровень популярности этой песни мы почувствовали, когда «Brain storm» пригласили нас на концерт, где мы исполнили «Скользкие улицы», и зритель нас не отпускал, мы ее растянули на десять минут – можно сказать, мы ее два раза спели… Ну, Латвию, Прибалтику мы очень любим – ездим в Таллин и Вильнюс.

Представители местных СМИ поинтересовались и тем, что для знаменитостей является хорошим отдыхом.

Лева: Когда ты собственными глазами видишь, как растут твои дети, при этом, ты можешь наслаждаться красивым видом…

Шура: В тишине, где ты можешь читать книжку и еще тепло, есть море и океан - все очень просто.

В завершении пресс—конференции были заданы и более философские вопросы, так, например, обнаружилось, что нереализованных идей у Би-2 нет.

Лева: Знаете, свою золотую рыбку мы уже словили, нам остается разобраться со всем тем, что мы получили.


Написать комментарий

Вообще-то Гвердцители, а не Гварцители...

"Не приглашайте их больше никогда, даже бесплатно. Сдохнуть можно от тоски и скуки от их нудного "творчества". " Шпион Ссср

Ну, это только вы так считаете. Если бы их творчество было бы нудным, то никто бы и не пришел.

Не приглашайте их больше никогда, даже бесплатно. Сдохнуть можно от тоски и скуки от их нудного "творчества". Шпион Ссср

Сходи в окно.

Написать комментарий