В Даугавпилсской думе решали, как поступать с обнаруженными на улице трупами людей 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В новом договоре делегирования, который Даугавпилсское самоуправление заключит с муниципальным предприятием «Labiekārtošana-D», оговорены ситуации, когда и какие действия самоуправление должно предпринимать в случае, если на улице найдет труп человека.

В решении депутатов о заключении договора оговорено, что договор составлен, в частности, беря во внимание правила КМ о порядке констатации факта смерти и передаче умершего человека на захоронение. В правилах оговорено, что в случае, если у умершего нет родственников, которые могли бы организовать его захоронение, или если личность умершего не установлена, захоронение должно провести самоуправление.

Депутат  Рита Строде в связи с этим поинтересовалась, почему этому вопросу уделено столько внимания, ведь самоуправление всегда и так исполняло данные требования и такого особого внимания этому не уделяли.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе пояснил, что в последние два года достаточно часто наблюдаются ситуации, когда в общественных местах города умирают люди, а их родственники находятся за границей, поэтому, тело умершего, в принципе, нельзя трогать до тех пор, пока не приедут родственники. Однако, сложно представить, если бы, к примеру, человек, который умер на автобусной остановке, оставался там до приезда родственников из-за границы, отметил вице-мэр.

Пока законодательство в этом плане несовершенно, самоуправление принимает правила, которые позволят предприятию «Labiekārtošana-D», связавшись с родственниками, увозить умершего в свой морг и предлагать услугу захоронения.

На вопрос Р. Строде о том, могут ли правила думы быть выше государственного законодательства, П. Дзалбе ответил, что на уровне государства, порой, принимаются ещё более абсурдные законы. В частности, одна из госструктур недавно самоуправлению пояснила, что самоуправлению нужно заботиться о своей среде и своевременно убирать мусор, к которому причислили и умершего биологической смертью человека.

В ходе обсуждения также возникла дискуссия о том, должна ли Госполиция заводить уголовное дело, если на улице найден труп. Мнения по этому поводу разделились. Р. Строде попросила юристов до окончательного принятия решения ещё раз посмотреть закон, чтобы убедится, что Госполиция не хочет переложить свои функции на самоуправление. 


Написать комментарий

готовимся к войне?

Пусть себе забирают.

а если умер в квартире и нет родственников рядом.

Дзалбе специалист по всем вопросам,

своевременно убирать мусор, к которому причислили и умершего биологической смертью человека.
---------------------------------------
????????? вы в своём уме?

Что-то Риту сильно распиаривает портал.

да в этой сфере полно проблем у меня соседка умерла родственникам пофиг. труп лежал несколько дней в хате...еслиб не соседи то вообще сгнилбы... на деле это никак не регулируеться. ритка глупая

Строду на мыло

В Библии слово «умрем» встречатся 17 раз.
умрем
Быт 43:8 ...и живы будем и не умрем и мы, и ты, и дети наши;..
Втор 5:25 ...если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем,..
Суд 13:22 ...И сказал Маной жене своей: верно мы умрем,..
2Цар 14:14 ...Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю,..
3Цар 17:12 ...съедим это и умрем...
4Цар 7:4 ...и мы там умрем;..
4Цар 7:4 ...если же сидеть здесь, то также умрем...
4Цар 7:4 ...Если оставят нас в живых, будем жить, а если умертвят, умрем...
Ис 22:13 ...ибо завтра умрем!>...
Дан 14:12 ...что все съедено Вилом, мы умрем,..
Авв 1:12 ...мы не умрем!..
Ин 11:16 ...сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним...
1Кор 15:32 ...Станем есть и пить, ибо завтра умрем!..
1Кор 15:51 ...Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся...
1Мак 2:37 ...и сказали: мы все умрем в невинности нашей;..
1Мак 9:10 ...а если пришел час наш, то умрем мужественно...
Сир 8:8 ...помни, что все мы умрем....

"Строду на мыло" Серп

а смысл? хозяйственного мыла полно в магазинах.

Написать комментарий