Сергей Тыщенко: Пята оккупанта 8

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Президенты Латвии – продукт скоропортящийся. Только начнёт делать что-то для всех латвийцев, станет говорить понятные и нужные всем слова, примется налаживать отношения со всеми, а не отдельно избранными, так его сразу одёргивают: не то говоришь, барин! 

И машина с собственным независимым мнением даёт задний ход…

Андрис Берзиньш не пошёл против изменений в Законе страны об оккупации. Собственно говоря, в него добавили лишь пункт об отрицании оккупации СССР. Но за сухими юридическими строчками все явно прочли: закон направлен против современной России и русских. А так как русских в Латвии более, чем достаточно, выходит, закон направлен и против жителей собственной страны, против её граждан и неграждан.

В стране 23 года не проводили исследования о настроениях русских, что ж теперь взялись? А власти взялись. Причём засекретили и исследование, и то, сколько народных денег будет спущено в эту дыру – если, конечно, нужно реальное исследование, а не эрзац. Впрочем, эразац здесь не нужен: действующим властям и впрямь нужно знать, что думают те, кого они за глаза называют «оккупантами», «пятой колонной», «рукой Кремля». Кровавые события на Украине вселили страх в души политической элиты: а вдруг и у нас такое произойдёт, ежели что, если закрутим гайка, потопчемся по могилам павших, начнём гнобить стариков и детей. Ведь были уже массовые протесты, к счастью, мирные. Но прокатит ли на этот раз?

Только русские – не является ли сие делением по нацпризнакам и межнациональная рознь? То, что выделяется только одна языковая группа, секретится да ещё и подчёркнуто нет интереса к общему исследованию настроений наводит на печальные мысли.

Последние данные ЦСУ уже официально говорят, что в Латвии осталось меньше двух миллионов человек. Реально – и того меньше. Сразу после пресловутой «честной» переписи населения независимые эксперты уже озвучивали цифру: 1,5 миллиона – ну, может не на много больше. И если раньше, когда кто-то озвучивал иное от правительственного мнение, сразу звучал властный окрик: «Ложь, это говорят враги Латвии!», то в этот раз комментарием стало гробовое молчание. Видимо, правда.

Люди косяками отбывают в края, где им будет комфортнее. Отбывают прежде всего граждане, латыши, которых скоро на этой земле останется меньше. Вот и потребовалось исследование: как отнесутся русские к облатышиванию – в своё время власти и ливов, и латгалов записывали латышами, и таким образом получили возможность «создать» государствообразующую нацию. А теперь её, этой нации, всё меньше и меньше, да и новых граждан не прибавляется – кто ж хочет сдавать экзамены с вопросами, в которых в качестве правильного ответа надо признать своих предков оккупантами?

Здесь корни и печально знаменитой в нашей стране преамбулы к Конституции, здесь корни и Закона об оккупации – властям страны нужна новая кровь, и они хотят получить её любыми способами. Однако при этом хотят так, как всегда: и рыбку съесть, и на ёлку влезть, и хвостовое оперение не ободрать…

И вот тут меня заинтересовал один смешной вопрос: хорошо, чёрт с вами, возвращайтесь в СССР, иначе это и не назовёшь, господа наследнички красных латышских стрелков – начинайте бороться уголовными статьями против идеологии. Не буду я отрицать вашу фишку, на которой паразитируете четверть века. А кто мешает мне сомневаться? Что об этом сказано в Законе? Ничего? Тогда я сомневаюсь, была ли оккупация. Ведь я не отрицаю её, нет! Но – сомневаюсь.

У моих сомнений есть хороший базис. Ещё живы люди, которые попали в жернова истории, я и сам не на столько молод, чтобы не помнить те времена – чай полвека скоро будет. И все мы отлично помним, что не всё было так плохо, как нам пытаются втолковать. Может кто-то и терзался морально, но большинство латышей вполне комфортно уживались с советской властью, занимали высокие хозяйственные и партийные посты. Тот же Берзиньш, та же Вайдере… Что вы, ребята, плохо жили, невкусно ели, горько спали? В сталинских репрессиях русские пострадали больше латышей, но вините вы не кавказцев, а русских!

А ещё я лично видел в музее Оккупации (!) информационный стенд, из которого выходило, что из общего числа высланных в Сибирь от старости и болезней умерло чуть более 800 человек, да ещё порядка 5000 не захотели возвращаться на Родину – остальные все благополучно вернулись в ридну Латвийщину, в том числе и «герои»-легионеры всем скопом. Если бы там творились те ужасы, о которых нам гундосит госпропаганда, то не было бы ни депутата-легионера Лациса, ни евродепутата Калниете с её бальными туфельками и ПМЖ в Швейцарии… Правда, когда я впервые написал в одной из газет о наличии такого стенда в музее, его резко убрали – «на реставрацию».

Многие хорошие знакомые латыши рассказывали мне о житии в Сибири, ничего плохого в их рассказах я не слышал, а наши отношения позволяли не щадить моих ушей, повествуя об ужасах всего советского. Сегодня за это можно получить срок. Эй, мужики, вы и ваши родители не домотали на киче, не доподметали снег в Сибири, не доцеловали решётки? Родная независимая Латвия даёт вам шанс наверстать упущенное!

Правящий сброд по лекалам современной «демократии» идёт по оруэловскому пути: «Правда – это ложь». Как на той же Украине, где наёмники и киллеры информационной войны пытаются уверить одесситов, что они сами сжигали себя на площади Куликово поле, а в Славянске проживают одни лишь российские бандиты, немногие же мирные жители просто неправильно произносят слова: в выражении «не хотим жить под киевской хунтой» неприменнейшим образом нужно убрать предлог «не»… И плевать им на живых свидетелей – именно для этого и придуман закон.

Но пока возможно, я буду обходить такие идиотские приказы-указы — выкидыши демократии по-латышски, жертвы аборта правящих этнократов. Была ли оккупация? Хороший вопрос, отрицания в нём нет. А в каноническом праве сомнения ВСЕГДА трактуются в пользу обвиняемого, так что заранее отстаньте – я ничего не отрицаю.

Если же вам хочется продолжать обзывать меня оккупантом и прокремлёвским писакой, здесь добровольно готов дать повод – его мы придумали с друзьями в «Фейсбуке». Словом, сделаю татуировку. Да не простую, а со смыслом: на правой руке будет красоваться надпись «Рука Кремля»! И называйте меня после этого – тогда это будет логично и правдиво. Не люблю я тату, но здесь рекомендую всем: присоединяйтесь, друзья!

А ещё сделаю татуировку на ступне «Пята оккупанта». Жаль только, что её увидят не многие…


Написать комментарий

a cto eto za krimminaljnij avtoritet?

Vove! - Pravda glaza kolet?

"a cto eto za krimminaljnij avtoritet?" vova

а тебе то что за дело?

Оптимистическая жизненная позиция.
Но татушку лучше сделать на болте - "лекарство от инцеста государствообразующей нации" . К несчастью длинная и никто не увидит. :)

Я тоже всегда и во всем сомневаюсь и никогда никому не верю на все сто процентов, особенно официальным Средствам Массовой Рекламы,Агитации и Дезинформации, сокращенно СМРАД. Мы и в советские времена умели читать между строк и не принимали за чистую монету все, что было написано в газетных статьях. Там всегда есть возможность искажения реальности и манипулирования общественным мнением. Больше всего я доверяю собственному жизненному опыту и свидетельствам непосредственных участников событий.

Ну хоть вы, оставьте Украину в покое! Разберитесь с проблемами в своей семье! Что Вам не ймется? Нет проблем у вас ТЫЩЕНКО? Бог позаботится, нельзя так ОМЕРЗИТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ О ЖИТЕЛЯХ УКРАИНЫ!!! Мы, к сожалению наводнены провокаторами из России, чеченцы уничтожают мирное население на востоке... Нацгвардия окружила бандитов, а те в жилых кварталах сидят и оттуда стреляют, знают, что силовики по жилым домам не стреляют Вы НИЧЧЧЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, А ТУПО ВЕРИТЕ СМИ РОССИИ! Бог вам судья...Пусть ПУТЛЕР ВАМ ПОМОЖЕТ!!!

"Ну хоть вы, оставьте Украину в покое! Разберитесь с проблемами в своей семье! Что Вам не ймется? Нет проблем у вас ТЫЩЕНКО? Бог позаботится, нельзя так ОМЕРЗИТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ О ЖИТЕЛЯХ УКРАИНЫ!!! Мы, к сожалению наводнены провокаторами из России, чеченцы уничтожают мирное население на востоке... Нацгвардия окружила бандитов, а те в жилых кварталах сидят и оттуда стреляют, знают, что силовики по жилым домам не стреляют Вы НИЧЧЧЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, А ТУПО ВЕРИТЕ СМИ РОССИИ! Бог вам судья...Пусть ПУТЛЕР ВАМ ПОМОЖЕТ!!!" Erhfbyrf

Нам то может и поможет , а тебе уже ничего не поможет.

"Ну хоть вы, оставьте Украину в покое! Разберитесь с проблемами в своей семье! Что Вам не ймется? Нет проблем у вас ТЫЩЕНКО? Бог позаботится, нельзя так ОМЕРЗИТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ О ЖИТЕЛЯХ УКРАИНЫ!!! Мы, к сожалению наводнены провокаторами из России, чеченцы уничтожают мирное население на востоке... Нацгвардия окружила бандитов, а те в жилых кварталах сидят и оттуда стреляют, знают, что силовики по жилым домам не стреляют Вы НИЧЧЧЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, А ТУПО ВЕРИТЕ СМИ РОССИИ! Бог вам судья...Пусть ПУТЛЕР ВАМ ПОМОЖЕТ!!!" Erhfbyrf

Откуда берутся здесь эти 2-3 % комментирующих епанатов ?

Написать комментарий