Впервые за десять лет без «Юнайтед»

Завершились все групповые турниры Лиги чемпионов. Теперь шестнадцать счастливчиков в феврале уже по системе игр плей-офф продолжат выяснение отношений, которое завершится в середине мая финальным матчем.

В последний день самой запутанной выглядела ситуация в группе D, где все четыре команды претендовали на две путевки в 1/8 финала. В Лиссабоне местная «Бенфика» принимала «Манчестер Юнайтед».

Обе команды решили посвятить этот матч памяти недавно скончавшегося Джорджа Беста, неоднократно участвовавшего в официальных матчах обоих клубов. И всегда выходившего победителем. Казалось, что новое поколение манкунианцев будет достойно памяти великого левого крайнего «красных дьяволов». Особенно после того, как уже на 6-й миунте Пол Скоулз открыл счет.

Но «Бенфика», пусть и не столь грозная, нежели в середине 60-х годов, сумела очень быстро перевести игру на половину поля англичан – в основном за счет более продуманной и целенаправленной игры в центре поля, где хозяева имели очевидное преимущество. И на 17-й минуте Джованни в акробатическом прыжке ударом головой провел в ворота ван дер Сара ответный мяч. Голкипер «Юнайтед» в этом эпизоде даже не шелохнулся, настолько стремительно и четко «Бенфика» провела эту атаку.

Прошло еще 16 минут, и впереди уже оказались португальцы. Случилось это после дальнего, из-за пределов штрафной, удара Бету. Мяч, попав в кого-то из защищавшихся, изменил направление полета и юркнул в ближний угол – 2:1 в пользу «Бенфики». Больше голов в этой игре не было, однако это вовсе не означает, что второй тайм прошел в малоинтересной борьбе. Скорее наоборот: обе команды старались забить, но… «Бенфику» подводила спешка в атаке, да и вперед они шли малыми силами. «Манчестер» же так и не смог наладить комбинационной игры. Не изменилась ситуация даже когда на поле появился третий нападающий – Луис Саа. Просто глубже стал играть Руни, что привело к обратному эффекту: вместо ожидаемого увеличения давления на оборону хозяев случилась очевидная потеря пробивной мощи команды. Саа же явно уступает Руни в умении завершать атаки, что он и продемонстрировал, к радости болельщиков «Бенфики» и огорчению собственных фанатов.

Вот и получилось, что впервые за десять последних лет «Манчестер Юнайтед» не смог выйти из группового турнира. К тому же, после того, как «Вильярреал» все же дожал на своем поле «Лилль» (1:0), манкунианцы и вовсе оказались на последнем месте, так как имеют худшие показатели в личных встречах с французским клубом. А это означает, что европейский сезон для флагмана английского клубного футбола завершен окончательно. Сэру Алексу Фергюссону не позавидуешь. Затеянная им перестройка команды явно пробуксовывает.

Интересным получился и финиш группы С . Лихой бременский «Вердер» с таким отчаянием бросился на штурм ворот греческого «Панатинаикоса», что решил исход встречи уже в первом тайме, забив гостям три безответных гола. А после перерыва «Вердер» довершил разгром – 5:1. Но и этого для того, чтобы выйти в плей-офф, «бременским музыкантам» было мало. Им просто необходима была победа «Барселоны» в Удине в матче с местным «Удинезе», которому даже ничья гарантировала проход в следующий этап турнира.

А тут еще «Барса» приехала в Италию без нескольких ключевых игроков, прежде всего без Роналдиньо и ЭтоО. Мощный дополнительный стимул для «Удинезе». Однако, как говорится, рожденный ползать летать не может. Итальянская команда провела игру уж очень по-итальянски. Хозяева постоянно жались к собственным воротам, больше мешая играть «Барсе», нежели пытаясь организовать собственную контригру. И были за отсутствие полета предметно наказаны: в заключительные пять минут «Барселона» дважды поразила ворота хозяев и выиграла ничего не значащую для себя встречу – 2:0. И по сути вывела в 1/8 финала бременский «Вердер», наградив его за приверженность к атакующей игре. И это выглядело самым справедливым итогом борьбы в группе С.

Группа А

«Рапид» (Вена, Австрия) – «Ювентус» (Турин, Италия). 1:3 (0:3). Голы: Кинцль (52) – Дель Пьеро (35, 45), Ибрагимович (42).

«Брюгге» (Бельгия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия). 1:1 (1:1). Голы: Портильо (32) – Писарро (20).

Итоговая таблица

«Ювентус»    6    5    0    1    12-5    15
 «Бавария»    6    4    1    1    10-4    13
 «Брюгге»    6    2    1    3    6-7    7
 «Рапид»    6    0    0    6    3-15    0

Группа В

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Тун» (Швейцария). 0:0.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Аякс» (Амстердам, Голландия) . 0:0.

«Арсенал»    6    5    1    0    10-2    16
 «Аякс»    6    3    2    1    10-6    11
 «Тун»    6    1    1    4    4-9    4
 «Спарта»    6    0    2    4    2-9    2

Группа С

«Удинезе» (Удине, Италия) – «Барселона» (Испания). 0:2 (0:0). Голы: Эскерро (85), Иньеста (90).

«Вердер» (Бремен, Германия) – «Панатинаикос» (Афины, Греция). 5:1 (3:0). Голы: Мику (2, с пенальти), Вальдес (28, 31), Клозе (51), Фрингс (90) – Моррис (53).

«Барселона»    6    5    1    0    16-2    16
 «Вердер»    6    2    1    3    12-12    7
 «Удинезе»    6    2    1    3    10-12    7
 «Панатинаикос»    6    1    1    4    4-16    4

Группа D

«Вильярреал» (Испания) – «Лилль» (Франция). 0:1 (0:0). Гол: Гуайре (67).

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия). 2:1 (2:1). Голы: Джованни (17), Бету (33) – Скоулз (6).

«Вильярреал»    6    2    4    0    3-1    10
 «Бенфика»    6    2    2    2    5-5    8
 «Лилль»    6    1    3    2    1-2    6
 «Ман. Юнайтед»    6    1    3    2    3-4    6

09.12.2005 , 10:05