«Карманное восстание». Почему мэр Лачплесис отказался от выборов в Сейм 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошлой неделе мэр Даугавпилса заявил о том, что не будет баллотироваться на выборах в Сейм. Мол, остается в городе, «на хозяйстве». 

Но на самом ли деле мотивы принятия мэром такого решения были именно такими?

Интересно, что буквально сразу после назначения на пост мэра Даугавпилса,  Янис Лачплесис сделал неосторожное заявление латвийскому радио, сказав, что он намерен участвовать на выборах в Сейм. В парламенте даже называли Я.Лачплесиса кандидатом на пост спикера Сейма. Учитывая его опыт создания «безоппозиционной коалиции».

Затем, в самом начале 2014 года он возглавил «Латгальскую партию». Лидер партии в Латвии идти на выборы просто обязан. Таковы политические традиции, установившиеся в стране. И до самого последнего времени мэр Лачплесис не скрывал вероятности своего участия на выборах в Сейм. Но не тут-то было. Что же случилось?

«Нашей» представляется вероятным следующие события, которые были озвучены в латвийских парламентских кругах, людьми, близкими к Даугавпилсу. Оттуда кажется, что, идя на выборы, Я.Лачплесис шел не «отстаивать права города», а хотел элементарно «сбежать от ответственности». Как это было первый раз, да и, неоднократно. Короткий срок на посту мэра, затем – в парламенте, в парламентской комиссии, затем – опять на пост мэра. И тут – опять в Сейм? Многие его коллеги, которых сейчас уже нельзя назвать оппонентами или конкурентами, открыто заявили, что «мэру Лачплесису пора прекращать бегать». Учитывая, что деятельность «безоппозиционной думы» - это его проект, Я.Лачплесису надо остаться в городе и довести свой «проект» до логического конца. Каким бы он ни был.

Но оставаться в городе Я.Лачплесис упорно не желал. Буквально за месяц до его решения «остаться» в думе, как утверждают источники, начался целый «дворцовый переворот». Правда, карманный. Расчитанный на то, что «взбунтовавшаяся оппозиция» свергнет Лачплесиса и тот спокойно пойдет в парламент, как и расчитывал. К тому же, с ореолом «мученика». Получив полное право списать результаты своих ошибок на «оппозиционеров». Говорят, главным генератором «карманного восстания» был депутат Е.Царев, заручившийся поддержкой депутата Ю.Зайцева. Но не тут-то было. Депутаты «Согласия», а именно им было предложено принято участие в «свержении мэра», отказались идти на этот шаг.

Теперь, оставшись в кресле мэра, которое никто кроме него и занимать-то не желает, Я.Лачплесис, вынужден в нем пребывать. Хотя, как утверждают эксперты, перестановки в думе еще возможны. Ближе к осени, ближе к выборам.


Написать комментарий

С уркой Царёвым иметь дело, даже жажда власти не козырь.

доживём, увидим!однако похоже на самапиар!

Guschin opjat na koks dengi nashjel?

Царев нормальный чел.Солгасие мямлит.Родионов хотел быть мэром.

"Царев нормальный чел.Солгасие мямлит.Родионов хотел быть мэром." ААА

да, свой пацан, лохов обувать умеет.

Лохов сейчас обувает другое руководство.Наивным не будь.

"Лохов сейчас обувает другое руководство.Наивным не будь." рпо

а чего, царёв уже не в думе?

Написать комментарий