Футбол: Подключаем молодёжь, получаем опыт

«Даугавпилс» 14 июня принимал «Сконто». Контроль ситуации в поле периодически менялся. Обе стороны имели шансы для взятия ворот.

На 26 минуте Накано Риотаро пробил штрафной с левого фланга, но сопернику удалось нейтрализовать опасный эпизод и тут же ответить двумя неприятными ударами.

После перерыва «Сконто» использует ошибки защиты и делает победный результат – 0:2. В концовке «Даугавпилс» мог размочить результат, на 87 минуте Вадим Атаманюков делает прострел с правого фланга, набегающий Дмитрий Климашевич бьёт, но мяч прошёл мимо штанги.

Главный тренер  ФК «Сконто»  Тамаз Пертия начал с жалоб относительно : «Наша задача – три очка, поэтому игра так и складывалась, периодически инициативой владели мы, периодически «Даугавпилс». С задачей мы справились, нельзя сказать, что было тяжело. У соперника были моменты, выжми они из них по максимуму, нам бы было тяжело. Симпатичная команда, моу ответить – сумасшедшие желание. Для дебютанта – это главное, а следующий сезон у них будет наверняка успешнее.

Сегодня на уколах играли Мингазов, Климиашвили, Мороз. Мы испытываем кадровые проблема. В запасе на скамейке сидит только четыре человека.
Карашаускас уезжает – он уже футболист другого клуба, не исключено, что скоро команду покинет ещё несколько игроков. Для тренера это тяжело, но это политика клуба.

Климиашвили был заменён на 25 минуте, не потому что он плохо играл, а потому что не справлялся со своей травмой. Вышел Мороз – успокоил игру, полностью справился со своей задачей. У «Даугавпилса» игру успокаивал восьмой номер (Н. Риотаро), очень хороший парень. Эти два игрока действовали отлично».

Главный тренер «Даугавпилса» Кирилл Курбатов поблагодарил за лестную оценку команду: «Приятно слышать такие характеристики, но на сегодняшний день нам не хватает тех качеств, благодаря которым мы сохраняли бы концентрацию все 90 минут.

В большей степени нам приходиться обороняться. Защита – дисциплина и организованные командные действия. Пока вначале и концовке тайма  не получается быстро перестроиться. В итоге на третьей минуте второго тайма получаем гол, затем второй. «Сконто» всё устраивает, они доигрывает, нам  также в какой-то степени не хватило сил.

Есть проблемы по составу. У нас сегодня уже по четырём позициям играет молодёжь, вышли люди, для которых это дебют в высшей лиге. Подключаем молодёжь, чтобы приобретали опыт, прочувствовали разницу между высшей лиги и первой или дублёрами, где нужно пробежать вперёд, назад и снова вперёд, а не одну сторону».