Мужской хор латышей из Лос-Анджелеса исполнят для даугавпилчан американские спиричуэлс 3

фото: kultura.daugavpils.lv
фото: kultura.daugavpils.lv

В среду, 18 июня, в концертном зале Дома единства Даугавпилса выступит мужской хор, приехавший к нам из далекой Америки.

Коллектив с оптимистичным названием «Споёмте, братья!» был образован более 15-ти лет назад бывшей певицей некогда известного в Латвии хора «Ave Sol» Лаурой Рокпелне-Мичуле в знаменитом на весь мир Лос-Анджелесе, как раз неподалеку от «Фабрики грёз».

Участниками хора стали представители сильной половины человечества, в основном, латыши по национальности, либо родившиеся в Новом Свете, либо приехавшие на континент из нашей маленькой, но гордой страны. 

За достаточно короткое время мужской хор снискал себе заслуженную славу, успешно выступая в разных городах Америки, от Чикаго и Филадельфии до Сан-Франциско и Вашингтона. Коллектив неоднократно принимал участие в международных фестивалях и конкурсах, а также торжественных мероприятиях самого высокого уровня.

В июне этого года латышские американцы решили отправиться в большой тур по своей этнической родине. Они выступят в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Валмиере, а также станут участниками Праздника песни в поселке Сунтажи Огрского края.

В концертной программе, которую мужской хор из США представит даугавпилсской публике, прозвучат самые различные композиции: песни, в том числе, латвийских композиторов, а также военные песни и, конечно же, попурри из самых известных голливудских фильмов.

Кроме того, зрители смогут услышать традиционные американские спири́чуэлс. Это  духовные песни на основе библейских ветхозаветных сюжетов, оформившиеся как музыкальный жанр еще в конце XIX века как импровизации невольничьих песен афроамериканцев юга США. Зачастую это пение сопровождалось хлопаньем в ладоши, топаньем и даже танцами.

Спиричуэлс значительно повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза и многие из них используются джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизации.

Билеты на концерт американского хора стоят от 4-х евро. 


Написать комментарий

Пожалуйста, во сколько начало концерта? Благодарю.

4 эуро? что то дёшево для таких специалистов пения, российские артисты подороже были.

"Пожалуйста, во сколько начало концерта? Благодарю." ЛК

женщины у них не в почёте.

Написать комментарий