Даугавпилсское ПЖКХ снижения стоимости вывоза мусора сразу на 43% не обещает и точных условий работы с новым оператором не знает 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

17 июня в Даугавпилсском ПЖКХ прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали, как будет осуществляться переход к новому оператору по вывозу мусора, чего ожидать жильцам квартир, и какие действия им нужно осуществить, чтобы с осени получать счета за вывоз мусора ниже, как и обещало руководство думы.

Как рассказал руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов, на данный момент предполагается, что договор у нового оператора будет заключён с ПЖКХ, а не напрямую с жителями, принцип и схема работы останется такой же: жильцам квартир никуда идти не надо и каких-либо договоров с новым оператором заключать тоже не нужно. 

С 1 по 12 августа будет переходный период, в течение которого будут заменены контейнеры и осуществлены другие действия, чтобы с августа в городе начал работать новый оператор. Как отметил Е. Оленов, ПЖКХ будет серьёзно следить за тем, чтобы не произошло никакого сбоя, и чтобы не было ситуации, когда прежний оператор контейнеры забрал, а новый ещё не поставил.

Количество раз вывоза мусора в секторе многоквартирных домов изменять тоже не планируется, на этом в переговорах с новым поставщиком настаивает ПЖКХ. По каждой площадке будет свой график и объемы вывозимого мусора, и ухудшения данной позиции не будет, заверил Е. Оленов.

Отвечая на вопрос журналистов, означает ли всё вышесказанное, что в сентябре жители получат обещанные пониженные счета на 40-43%, Е. Оленов ответил не так уверенно, дав понять, что жителям сразу снижения суммы счетов за вывоз мусора на 43% ждать не стоит:

«На 43% - это меньше тариф за объём мусора. Но сказать, что счёт с сентября будет конкретно на 43% ниже, чем счёт августа, нельзя, потому что каждый месяц сумма варьируется и зависит от объёма мусора. В среднем за год должны выйти на показатель не менее 43%, но конкретно сразу на следующий месяц такого может не быть». 

Как оказалось, не уверено предприятие также и в том, какую оплату будет получать (и будет ли вообще) от нового оператора за оказываемую услугу по расчёту стоимости вывоза мусора для клиента, включение этой суммы в счёт ПЖКХ, инкассирование денег от клиентов и перечисление их поставщику. Е. Оленов сообщил, что у предприятия есть желание получать деньги за выполняемую работу, однако с новым оператором разговор на эту тему ещё идет, поэтому называть точных сумм Е. Оленов пока не стал.

Руководитель предприятия подтвердил, что прежний оператор, Spec ATU, платил ПЖКХ  за выставление счетов, однако суммы этой не назвал, отметив, что это внутреннее дело предприятия, да и с новым оператором ещё идут переговоры. По информации портала, данная сумма, которую ПЖКХ получило за последние 5 лет, составила около 200 тысяч латов, и средства эти пошли на обеспечение работы предприятия, т.е. в конечном итоге на выполнение его функций по обслуживанию и содержанию домов.

Чёткого ответа на вопрос, почему от прежнего оператора за выставление счетов ПЖКХ плату получало, а с новым ещё нужно договариваться, не последовало. Как пояснил Е. Оленов, в конкурсную документацию этот пункт включён не был, поэтому вопрос решится при подписании договора. К слову, договор между ПЖКХ и новой фирмой по вывозу мусора планируется подписать до конца июня, т.е. в течение оставшихся 6 рабочих дней текущего месяца. 


Написать комментарий

договор у нового оператора будет заключён с ПЖКХ, а не напрямую с жителями,

а кто дал право за собственников квартир - домов, получателей услуги,
принимать решения ОЛЕНОВУ?



принцип и схема работы останется такой же: жильцам квартир никуда идти не надо и каких-либо договоров с новым оператором заключать тоже не нужно.

" договор у нового оператора будет заключён с ПЖКХ, а не напрямую с жителями, а кто дал право за собственников квартир - домов, получателей услуги, принимать решения ОЛЕНОВУ? принцип и схема работы останется такой же: жильцам квартир никуда идти не надо и каких-либо договоров с новым оператором заключать тоже не нужно. " Гость

ничего не делайте, сидите тихо, будЬте ПОСЛУШНАМИ лохами - эту команду слышим от ПЖКХ С 2008 ГОДА

ЛОХАМИ УПРАВЛЯТЬ УДОБНО!

Как, нам не светит обещанное снижение?

Как и все остальное - через задницу! При проведении конкурса не предусмотреть один из ценообразующих факторов - услуги организации-посредника ПУЖХ по обслуживанию счетов! Это кто конкурс проводил - специалист по закупкам или баба Маня с лавочки у подъезда?

А они там все с лавочки у подъезда,начиная с Думы и кончая ПЖКХ,около года толкли воду в ступе и родили "мышь".

Частному сектору вообще двойное удорожание если не больше,увеличили объём контейнеров,закупленные выбрасывай на свалку,одно дилетанство,за что не возмётся Дзалбе везде бардак,всех наших организаторов пора отправить на свалку вместе с мусором.

Не платил и не собираюсь.Идите в жопу уроды.

Написать комментарий