Послы трех стран интересовались демографией и общей ситуацией в Даугавпилсе и регионе 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 18 июня, Даугавпилс посетили сразу три высокопоставленных гостя: послы стран Бенилюкса.

Как заметил принимавший дипломатов в Даугавпилсской городской думе первый вице-мэр  Янис Дукшинский, этот визит очень значим для нашего особенного и очень разнопланового города и региона в целом.

По словам посла королевства Нидерландов в Латвии Хенка ван дер Дула (Mr Henk van der Dool), сегодняшний приезд во второй по величине город Латвии означает, что гости прекрасно понимают: жизнь течет не только в столице, а люди живут и работают и за ее пределами. Гости также полны уверенности, что объединенный визит сразу трех послов из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга позволит познакомиться с реалиями нашего города и всеми сферами его жизни: политической, экономической и социальной. Тем более, что у них запланированы посещение некоторых предприятий Даугавпилса и встреча за круглым столом с местными предпринимателями.

Как оказалось, лишь для Чрезвычайного и Полномочного посла герцогства Люксембург в Польше и Латвии Георгса Фабера (Mr Georges Faber) это первый визит в наш город, его коллеги бывали у нас уже несколько раз. Посол королевства Бельгии в Латвии Франк Арнаутс, в свою очередь, отметил развитие Даугавпилса и ряд видимых положительных изменений, произошедших у нас за последние годы.

Высоким гостям была представлена традиционная презентация о Даугавпилсе, которую они оценили очень высоко, отметив наш город, как оптимистичный и развивающийся со здоровыми амбициями. Тем не менее, после нее посол Нидерландов поинтересовался у Я. Дукшинского, как решается у нас характерная для всей Латвии проблема демографии и отъезда молодого населения заграницу.  Кроме того, дипломата интересовало, насколько легко или трудно проходило освоение европейских денег, поскольку сумма выделенных инвестиций выглядела довольно внушительно.

Вице-мэр пояснил, что данные вопросы слишком обширны и ответы на них требуют слишком много времени, но отметил, что Даугавпилсское самоуправление активно поддерживает различные молодежные проекты и занимается развитием города. В частности, рассказал о льготном проезде в общественном транспорте и питании школьников, их летнем трудоустройстве, а также программах поддержки молодых предпринимателей и заключенном недавно меморандуме с Рижским университетом Страдиня, позволяющим привлечь в наш город молодых врачей. Обо всех же подробностях, так интересующих высокопоставленных гостей, Я. Дукшинский пообещал рассказать во время совместного обеда.

Завершилась встреча традиционным обменом подарками и коллективной фотографией на память.



Написать комментарий

Посол королевства Бельгии в Латвии Франк Арнаутс, в свою очередь, отметил развитие Даугавпилса и ряд видимых положительных изменений, произошедших у нас за последние годы.

что он курит? какие видимые улучшения за последние годы нашел? возросшее количество безработных, бомжей на улицах, развалюхи, называемые жилыми домами, разбитые дворы и тротуары, отсутствие трудоспособного населения и повышенную смертность, в том числе суицидальную?

РОЖИ ДОВОЛЬНЫЕ

запад и в этом нам хочет помогать?

"запад и в этом нам хочет помогать?" Гость

А то!!! "Заграница нам поможет" - бессмертные слова.

Написать комментарий