Депутаты Даугавпилса выясняли, как определять ценность подарков и что делать с бесценными дарами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 июня депутаты долго обсуждали предложенные поправки к правилам о принятии подарков в самоуправлении.

Как пояснила руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце, предлагается повысить сумму, до которой руководитель учреждения сможет принять подарок, предварительно получив согласование исполнительного директора и не вынося решение на заседание думы. До этого эта сумма составляла 711 евро, сейчас предложено повысить её до 1 500 евро.

Вторая часть поправок предложена в результате обращения руководства Центра Ротко с просьбой указать в правилах, что подарки, имеющие художественную и культурно-историческую ценность может принимать руководитель учреждения, получив согласование исполнительного директора. Как пояснили депутатам, сотрудники Центра Ротко мотивировали просьбу тем, что к ним часто обращаются гости и художники, которые готовы подарить учреждению какой-то предмет искусства, и чтобы не выносить решение о принятии подарка на заседание думы, и высказана просьба немного изменить порядок принятия подарков.

Также правила будут дополнены пунктом о том, что для определения стоимости подарка руководитель учреждения должен будет создать комиссию в составе трех человек.

Предложенные поправки вызвали достаточно продолжительную дискуссию. В частности, мэр  Янис Лачплесис интересовался, кто определяет наличие у подарка культурно-исторической ценности, а также как определяется стоимость и художественная ценность картины. Мэру пояснили, что историческая ценность появляется, когда предмету более 50 лет, а ценность экспонатов, к примеру, музеями определяется по специальным формулам.

Также возник вопрос о том, что делать с очень дорогими подарками, ведь если, к примеру, стоимость подаренной картины будет выражаться в миллионах, для её хранения тоже потребуются немалые деньги. Предложение определить максимальную сумму подарка, который может принять самоуправление, поддержки не получило, так как вероятность таких подарков слишком мала. 

Продолжая тему искусства, мэр также поднял вопрос о том, что, если самоуправлению подарят много картин, которые особой ценности не представляют, но их нужно будет где-то хранить, на это тоже потребуются затраты. Мэр также высказал опасение о том, что, если наберётся много картин, которые никто нигде не выставляет, для их хранения придётся строить хранилище. После этого заявления вице-мэр  Петерис Дзалбе отметил, что у самоуправления много учреждений, на стены которых можно повесить подаренные картины. В свою очередь,  Айварс Брокс отметил, что, если такие картины у думы есть, нужно искать возможность их показывать публике. 

Так как у депутатов остались некоторые сомнения в связи с предложенным решением, до заседания, где поправки будут утверждаться окончательно, поручено уточнить некоторые моменты и пригласить на заседание представителей Центра Ротко. 


Написать комментарий