Междугородние рейсы Даугавпилсского автобусного парка в этом году более востребованы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При рассмотрении стратегии работы и развития Даугавпилсского автобусного парка до 2016 года на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 июня народным избранникам сообщили, что в результате реорганизации количество сотрудников на предприятии снизилось в два раза.

Напомним, что с этого года городские перевозки Автобусного парка перешли Трамвайному предприятию, которое стало называться «Daugavpils satiksme». Автобусный парк теперь обслуживает лишь вне городские перевозки. 

До реорганизации на предприятии работало, в среднем, 485 человек, и по количеству перевезённых пассажиров оно было одним из крупнейших в республике. За плату  Автобусным парком было перевезено менее половины пассажиров — 48,78%, а остальные пассажиры (дети, инвалиды и определённые самоуправлением категории) пользовались льготным проездом. В прошлом году количество перевезённых за плату пассажиров по сравнению с 2012 снизилось на 1,61%.

В результате реорганизации Автобусный парк лишился городских перевозок, и число пассажиров, перевезённых автобусами предприятия, в этом году будет меньше примерно на 82,7%. С этого года в распоряжении Автобусного парка остались 82 автобуса, средний возраст которых 16 лет.

Как сообщили депутатам, в последние годы количество городских перевозок увеличивается, а число перевозок вне города — снижается. Большее снижение наблюдается на маршрутах местного значения в Краславском и Даугавпилсском крае, а самое большое снижение — именно в Даугавпилсском крае. Однако, на маршрутах междугороднего значения в этом году пока наблюдается даже небольшой рост числа пассажиров.

Согласно плану Автобусного парка, число перевезённых им пассажиров в ближайшие годы будет снижаться, однако предприятие планирует продолжать работать и развиваться. 


Написать комментарий