Новая выставка в Даугавпилсском музее поможет вернуть настоящее лето в Латгалию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Выставка, открывшаяся в четверг, 19 июня, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее лишний раз доказала, что талантливый человек талантлив во всем.

Сразу два художника, отец и сын, Сергей и Станислав Минаковские представили здесь свои работы, посвященные лету в Латгалии.

Минаковский-старший является человеком очень многосторонним. Он успел освоить профессии ветеринара, художника, учителя, музыканта и даже электромеханика десантных самолетов. Кроме того, в молодости профессионально играл на контрабасе и танцевал в коллективе народного танца.

Вниманию зрителей художники представили более 20-ти теплых и очень светлых латгальских пейзажей. Это виды Даугавпилсского края, в частности природа в окрестностях поселков Амбели и Вишки, где теперь живет Сергей Минаковский. Рисование, обустройство своего двухэтажного дома, прополка клубники и занятия сельским хозяйством входят сейчас в число его увлечений.

Сын Сергей по образованию учитель физики, химиии и биологии на открытии выставки не смог присутствовать, поскольку живет и работает сейчас в Амстердаме. Тем не менее, отца, научившего его всем премудростям живописи, всегда поддерживает, пусть даже издалека.

Несмотря на то, что занимается живописью С. Минаковский уже очень давно и имеет внушительную коллекцию своих работ, открывшаяся в музее выставка является для него первой. Тема этой выставки выбрана далеко не случайно, ведь, по мнению художника, пейзажи Латгалии очень многообразны, ярки и неповторимы, особенно летом, а люди дружелюбны и умеют радоваться жизни.

Как замечали многочисленные гости во время открытия выставки, теплые и очень светлые работы, возможно, дадут импульс нашей непредсказуемой природе, и долгожданное лето, наконец, наступит и порадует нас не только на картинах, но и в реальной жизни.

Увидеть взгляд художников Минаковских на природу нашего региона можно будет в музее вплоть до самого последнего дня календарного лета, 31 августа.



Написать комментарий