«Арсенал» – команда домашняя

В очередном туре чемпионата английской премьер-лиги в матче с «Уиганом» успеха добился лидер турнира лондонский клуб «Челси». Для этого «аристократам» хватило одного-единственного гола, забитого на 67-й минуте капитаном команды Джоном Терри.

Сумел взять очень важные для него три очка и «Ливерпуль», победивший в упорном поединке «Мидлсбро» – 2:0. Оба гола в пользу команды Рафы Бенитеса в конце игры забил Фернандо Морьентес. И это был уже восьмой подряд официальный матч «Ливерпуля», когда его ворота остаются «сухими».

А вот лондонский «Арсенал» уступил в гостях «Ньюкаслу» – 0:1. Эта игра носила очень жесткий, если не сказать, грубый характер. С поля был удален полузащитник гостей Жильберту Сильва, но даже эта экстренная мера не уняла страсти: обе команды старательно били друг друга по ногам, и остается лишь удивляться, что никто из участников матча не получил серьезной травмы. Решающий гол красивым ударом с острого угла забил перуанец Солано на 82-й минуте. Это уже пятое поражение «канониров» в восьми выездных матчах. Дома же «Арсенал» очковых потерь не несет: семь игр – семь побед.

В немецкой бундеслиге «Бавария» и «Вердер» свои матчи проводили вчера. А вот «Гамбург» на своем поле сумел выиграть у «Герты». Матч складывался для хозяев поначалу абсолютно беспроблемно: уже к 8-й минуте мяч дважды побывал в воротах гостей. На этом все и закончилось. «Герта» уравняла игру, сумела даже сократить разрыв до минимума (Бастюрк), но на большее у нее просто не хватило сил. «Гамбург» выиграл и вплотную приблизился к «Баварии».

Не играл в субботу и «Лион», лидер французского чемпионата. Однако его положение настолько прочное, что большинство обозревателей и специалистов давно уже провозгласили команду Жерара Улье чемпионом. Борьба здесь идет лишь за последующие места. В минувшем туре проиграли «Осер» и «Бордо», уступившие соответственно марсельскому «Олимпику» и «Ле Ману» с одинаковым счетом – 0:1. Их одновременная осечка позволила вплотную приблизиться к зоне призеров парижскому «Сен-Жермену», который выиграл у «Ренна» 2:0. По голу в каждом из таймов забил Педро Паулета, а Сергей Семак, появившись в стартовом составе, был заменен на 85-й минуте.

«Болтон»    15    8    3    4    18-14    27

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») и Фрэнк Лэмпард («Челси») – по 11 мячей, Даррен Бент («Чарльтон») – 9.

Германия

«Бавария»    15    12    2    1    31-10    38
 «Гамбург»    16    11    4    1    27-8    37
 «Вердер»    15    10    2    3    41-19    32
 «Шальке-04»    16    8    7    1    20-10    31
 «Герта»    16    7    4    5    26-23    25

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 14 мячей, Эби Смолярек («Боруссия», Дортмунд) – 11, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 10.

Франция

«Лион»    17    13    4    0    29-10    43
 «Осер»    18    10    2    6    26-20    32
 «Бордо»    18    8    7    3    17-11    31
 «ПСЖ»    18    9    3    6    22-17    30
 «Ланс»    18    6    11    1    25-14    29

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 12 мячей, Даниэль Кузен («Ланс») и Луиджи Пьерони («Осер») – по 7.

12.12.2005 , 10:05