Врачи посоветовали женщинам играть в футбол

фото: medikforum.ru
фото: medikforum.ru

Занятия футболом могут стать серьезным оздоравливающим  фактором для женщин, страдающих от приступов повышенного давления, сообщило научное издание Irish Health. Кроме того, медики убедились в том, что данный вид спорта оказывает позитивное влияние и на другие аспекты женского здоровья.

Экспериментальным путем ирландские специалисты выяснили, что игра в футбол помогает женщинам с артериальной гипертонией. Представительницам слабого пола, страдающим от гипертонии, футбол, как выяснилось, способствует стабильному снижению опасных показателей артериальное давление. Правда, при этом эксперты отдельно отмечают, что это относится к женщинам с нетяжелой формой гипертонии. Кроме того, медики говорят о том, что нагрузки должны быть умеренными, а перед началом тренировок следует проконсультироваться с врачом,

Наблюдения показали, что женщины - добровольцы, начавшие заниматься футболом, уже через 15 недель почувствовали себя значительно лучше. Улучшение самочувствия не преминуло сказаться на показателях артериального давления: так, систолическое давление у участниц эксперимента упало в среднем на 12 миллиметров, а диастолическое – на 6 миллиметров.

Эффект от занятий футболом выразился и в том, что женщинам особенно отрадно. Сообщается, что добровольцы потеряли в среднем 2,3 килограмма лишнего веса. Если учесть, что жир является одним из факторов, усугубляющих и определяющих развитие повышенного давления, занятия футболом помогли убить сразу двух зайцев – не только улучшить показатели давления, но и стать стройнее. Также в большинстве случаев за счет футбольных занятий удалось снизить уровень холестерина в крови.

С некоторым удивлением для себя, медики убедились и в том, что для большинства женщин регулярные игры в футбол оказались психологически приятны. Дамы сообщали кураторам об улучшении настроения и повышении тонуса, а для части добровольцев эксперимент в итоге превратился в настоящее хобби.


Написать комментарий