День рождения классика литературы отметили выставкой экслибрисов в Русском доме Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в начале июня мировая культурная общественность встретила очередную, уже 215-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Даугавпилс, конечно же, не мог остаться в стороне от этой знаменательной даты и решил отметить ее необычной выставкой экслибрисов, посвященных великому русскому поэту и прозаику.

В течение целого месяца, вплоть до конца июля, все посетители Центра русской культуры Даугавпилса смогут полюбоваться редкими экземплярами экслибрисов на пушкинскую тематику из частной коллекции известного библиофила и исследователя Николая Милина. 

В Русском доме выставлено порядка 300 оригинальных экспонатов, выполненных в техниках офорта, гравюры и литографии. Сам экслибрис представляет собой специальный книжный знак на внутренней стороне переплета, на котором обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о его профессии, интересах или о составе его библиотеки.

Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык, зато художественные его варианты нередко представляют собой настоящие произведения искусства, выполненные на меди, дереве или линолеуме. Авторами таких экслибрисов были в свое время многие выдающиеся художники, такие как Альбрехт Дюрер, Владимир Фаворский и другие. Именно поэтому нередко книжный знак имеет гораздо большую ценность, чем сама книга.

Личная коллекция собирателя экслибрисов Николая Милина насчитывает сейчас уже более 5 000 томов. Собранные им экслибрисы очень разные и по цвету, и по технике исполнения, и по тематике. Коллекционированием книжных знаков Н. Милин увлекся еще в 70-е годы прошлого века. После его смерти коллекция хранится в личном архиве семьи и время от времени ее часть выставляется в библиотеках.

На этот раз даугавпилчане и гости города могут познакомиться с пушкинскими экслибрисами в стенах Русского дома. Причем, посещение этой выставки совершенно бесплатное по рабочим дням с 10:00 до 16:00. Организована она при поддержке Даугавпилсской группы Латвийского отделения Международного центра Рерихов.                                    



Написать комментарий