В Даугавпилсе впервые пройдет ночной этап самых популярных приключенческих соревнований

фото: xrace.lv
фото: xrace.lv

В ночь с 5 на 6 июля в Даугавпилсе впервые пройдут очень необычные соревнования. «xRace 2014».

Как пояснил пресс-секретарь Даугавпилсского управления спорта Наурис Мацкевич, это самые популярные приключенческие соревнования в Латвии и проводятся уже третий год подряд. Они объединяют езду на велосипеде, бег, катание на лодках, ориентирование и стратегическое планирование. Соревнования интересны как профессиональным спортсменам, так и любителям спорта и сторонникам активного отдыха.

В ночном этапе соревнований в Даугавпилсе примут участие порядка 500 спортсменов со всей Латвии. В нашем городе пройдет третий этап, всего же за год проводится обычно пять этапов соревнований. В этом году начались они в конце апреля в Адажи, продолжились в мае в Салдусе, в августе эстафету примет Рига, а финишируют соревнования 20 сентября в Эргли.

По словам Н. Мацкевича, старт соревнованиям «xRace 2014» будет дан в субботу, 5 июля, в 22:00 возле Ледового дворца, хотя поначалу и планировалось собрать спортсменов у Олимпийского центра.

Проведенное на дистанции время в общей сложности может составить порядка восьми часов для  профессионалов. Причем, выполнение заданий этой дистанции потребует от них не только выносливости и спортивной выдержки, но и мужества, находчивости и командной слаженности.

Трассы будут разделены по уровню сложности. Например, в одно из заданий соревнований входит езда по даугавпилсскому спидвейному треку. В ходе соревнований будут задействованы лесной массив Нового Форштадта и микрорайон Химиков, а также Старые Стропы и Ликсна.

Обычно команда участников соревнований по xRace состоит из 3-х человек. В мини-классе может быть от 2-х до 4-х игроков. Причем, команды могут быть мужскими, женскими или смешанными.

По данным организаторов, даугавпилчане составляют более 20% от числа всех участников  соревнований. Зарегистрироваться для участия можно до 5 июля включительно на домашней страничке  Там же можно получить и более подробную информацию. 


Написать комментарий