Участники “Gaudeamus” студенческим праздником остались довольны, а вот даугавпилчане – нет 36

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе в минувшие выходные завершился Праздник песни и танца студентов стран Балтии «Gaudeamus».

Более 5 000 участников студенческого праздника в течение трех дней культурно просвещали горожан и гостей нашего города: устраивали красочные концерты песен и танцев своих стран, открывали выставки, проводили факельное шествие.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор по маркетингу Даугавпилсского университета  Янис Кудиньш, уехали все участники праздника из нашего города очень довольные. По словам Я. Кудиньша, гостям понравилось все: от организация и размещения до питания и развлечений.

«Даугавпилсу очень повезло: на эти три дня наш город помолодел, стал оживленным и веселым. Обычно столь масштабные мероприятия проводятся только в столицах, но так как в этом году Рига является культурной столицей Европы, то Даугавпилс взял на себя ответственность в проведении большого студенческого фестиваля. Через 12 лет Праздник песни и танца «Gaudeamus» снова вернется в Латвию, но уже вряд ли он когда-нибудь состоится в нашем городе.

Все наши гости отметили очень высокий уровень организации праздника и покинули нас очень довольные», - рассказал Я. Кудиньш.

Правда, подобный оптимизм по поводу прошедшего праздника «Gaudeamus» вовсе не разделяют жители Даугавпилса. По их мнению, организация столь масштабного и занчительного мероприятия оставляла желать лучшего.

Даугавпилчане считают, что информации о мероприятиях, проходящих в Даугавпилсе в рамках праздника, было явно недостаточно. В частности, о студенческом веселье в Даугавпилсской крепости в ночь с пятницы на субботу и о салюте в жилом микрорайоне его жители извещены не были.

Кроме того, большинство наших горожан, не являющихся завсегдатаями сайта городской думы, постоянными читателями газеты «Latgales Laiks» и редко смотрящие и слушающие латвийское телевидение и радио, где в основном, и размещалась реклама праздничного мероприятия, узнали о начале Праздника песни только, когда стали встречать на улицах Даугавпилса молодых людей в национальных костюмах.

Многих даугавпилчан, пришедших к Центру Ротко полюбоваться на церемонию открытия и факельное шествие, возмутило то, что их попросту не пустили подойти поближе к торжественному действу, сославшись на желание организаторов праздника. Правда, немного позже им все-таки отвели место в дальнем закутке, где что-то увидеть или услышать можно было с большим трудом.

Главными организаторами праздника балтийского студенчества стали два латвийских министерства: образования и науки, а также культуры. Все концерты фестиваля транслировались в прямом эфире Латвийского телевидения и радио. Художественными руководителями заключительного концерта на Стропской эстраде стали профессор Латвийской музыкальной академии им. Витола Юрис Клявиньш и режиссер Юрис Йонелис. 
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
"какой еще праздник?то что понаехала хуторня со своими примитивными напевами.итак весь хуиных возможностей перерыт,нигде не проехать особенно в час пик,так еще из-за этих раздолбаев движение перекрыли.пидоры Думовские этими раскопками по городу деньги себе откатывают.пускай эти танцоры едут в поле и танцуют друг перед другом если им это интересно,нехрен им в городе делать." Гость

Совковому городу нужны боевые праздники у танка,шеренги пионЭров, партизан и бронетранспортер заряженный.Это фуфаечный кайф. Ура, молодежи Балтии!Хорошо, что ОНИ довольны, это главное.

"Кроме того, большинство наших горожан, не являющихся завсегдатаями сайта городской думы, постоянными читателями газеты «Latgales Laiks» и редко смотрящие и слушающие латвийское телевидение и радио, где в основном, и размещалась реклама праздничного мероприятия, узнали о начале Праздника песни только, когда стали встречать на улицах Даугавпилса молодых людей в национальных костюмах. Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/236146-uchastniki-gaudeamus-studencheskim-prazdnikom-ostalis-dovolny-a-vot-daugavpilchane-net#ixzz36C4JvbWQ Esli Kuranovym ne nravitsja Daugavpils i Latvija, to ih tut nikto ne derzit." puk

Курановы исполняют свое задание.

"Хуторяни! хуторяни! Хуторяни! Лучше хуторянство, чем мещанство! Достали ватники хреновы, все им не под стать, "примитивные распевы" да иди ты в бонус петь свои продвинутые мотивы в караоке, ватник! Только лишний раз показывают свой уровень развития и образование. Как раз такие не далекие болваны (не важно русские или латыши, по обе стороны таких хватает) и есть целевая аудитория для тех кто сталкивает людей лбами по нац признаку, им много не надо, просто иногда, в перерывах пока хлебают щи лаптем что-то про национальную идею, так все говно и начинает кипеть. Касательно организации, то согласен с тем что осведомленность не какая, могли и как-то по сильнее рекламировать, я думаю нашлось бы не мало желающих сходить и посмотреть, все таки 5000 человек приехало." Andris Pikarevskis

Ну и пришел бы ты, а муниципальная полиция тебя бы задвинула куда подальше, как это сделала с теми кто пришел. Поинтересуйся у людей, а потом будешь орать.

"""какой еще праздник?то что понаехала хуторня со своими примитивными напевами.итак весь хуиных возможностей перерыт,нигде не проехать особенно в час пик,так еще из-за этих раздолбаев движение перекрыли.пидоры Думовские этими раскопками по городу деньги себе откатывают.пускай эти танцоры едут в поле и танцуют друг перед другом если им это интересно,нехрен им в городе делать."<br />tādu komentāru var uzrakstīt tikai golodraņec no rašas ģerevņas! "<br />Эти голодранцы тебя кормят, а твои хозяева лишь подачки дают и на счетчик ставят" факт

Чем кормят? еще один миф раздутый ватниками, кормят это когда держат на полном обеспечении, а тут если и идут энергоносители от соседа, то не бесплатно, и долгов по этим счетам нет.

Печально, что на всех местах размещения гостей остались горы посуды от алкоголя, все ночи гости орали благим матом во всех местах города. муниципальная полиция не слышала дикий ор..На замечание отреагировали примерно так: мы должны быть счастливы, что это мероприятие состоялось в нашем провинциальном городе, для горожан это почет. Жаль, что наши дети видят, КАК надо проводить время, выезжая куда-то на культурное мероприятие. Так и поведется: выезд = пьянки..

kak zhe vsjotaki mnogo v gorode glupih ljudei..prazdnik "Gaudeamus" bil prosto velikolepen, hochetsa,chto bi on ne zakanchivalsja tak bistro.prijehali samie talantlivie studenti Baltijskij stran.a esli Vas, kommentatori,chto to ne ustraivajet,to siside i molchite! Vi prosto nichego v etom ne ponimajete.Spasibo vsem, kto bil s nami!

"kak zhe vsjotaki mnogo v gorode glupih ljudei..prazdnik "Gaudeamus" bil prosto velikolepen, hochetsa,chto bi on ne zakanchivalsja tak bistro.prijehali samie talantlivie studenti Baltijskij stran.a esli Vas, kommentatori,chto to ne ustraivajet,to siside i molchite! Vi prosto nichego v etom ne ponimajete.Spasibo vsem, kto bil s nami!" Lena

dažiem šejienes komentētājiem dziesmas, dejas, mūzika ir nesaprotamas lietas, kultūra ir kaut kas neizprotams. Viņiem ir "kuļtura" - dzeršana, lamāšanās, 9. maijs, bomži ap miskastēm - viņiem sirdij tuvāks ir tas. Diemžēl ...

"""какой еще праздник?то что понаехала хуторня со своими примитивными напевами.итак весь хуиных возможностей перерыт,нигде не проехать особенно в час пик,так еще из-за этих раздолбаев движение перекрыли.пидоры Думовские этими раскопками по городу деньги себе откатывают.пускай эти танцоры едут в поле и танцуют друг перед другом если им это интересно,нехрен им в городе делать."<br />tādu komentāru var uzrakstīt tikai golodraņec no rašas ģerevņas! "<br />Эти голодранцы тебя кормят, а твои хозяева лишь подачки дают и на счетчик ставят" факт

Barotājs atradies!

Aizbrauc un kādam zemniekam to acīs pasaki!

"Возможно праздник был замечательный и все было супер перепупер. НО устраивать феерверк в жилой микрорайоне - это жесть. И все только из-за красивой картинки, что бы снять и показывать по тв. Лучь поноса министерству культуры и тем, кто подписал разрешения на размещение феерверка в Крепости. Ни кто не подумал, о том, что люди спят в 00,30. Зачем думать о тех, кому стало плохо с сердцем или у кого дети испугались этого ужаса. Главное погорланить песни и снять всю эту красоту. " Гость

ja dziesma nav krievu valodā, tas ir "ужас"?

"Печально, что на всех местах размещения гостей остались горы посуды от алкоголя, все ночи гости орали благим матом во всех местах города. муниципальная полиция не слышала дикий ор..На замечание отреагировали примерно так: мы должны быть счастливы, что это мероприятие состоялось в нашем провинциальном городе, для горожан это почет. Жаль, что наши дети видят, КАК надо проводить время, выезжая куда-то на культурное мероприятие. Так и поведется: выезд = пьянки.." ZZ

Когда депилс тусуется на празднике песни в риге, пустых бутылок, презиков и шприцов остается гораздо больше.

"Когда депилс тусуется на празднике песни в риге, пустых бутылок, презиков и шприцов остается гораздо больше." хех

На празднике песни русские не тусуются. Вот и делай выводы чьи бутылки и презики. И это не сказал, если что, а ты...

горожане недовольны, потомучто эти латгалы с деревень и литовцы - вели себя по свински, все ломали, мысорили, а нормальных иностранцев в этом мероприятии не участвовало!!!!
только эстонская делегация отличалось культурой и воспитанием!!!! остальные Быдло!!!!
а Лачплесису нужно предъявить счет за сломаное городское имущество

Лично присутствовала среди тех людей,в том числе и коренной нации, которых *Задвигала* муниципальная полиция в Крепости. Господин Дукшинский подошёл к полицейскому, видимо прошёл *Фейс* контроль и был пропущен.Стыдно)все мы рванули только после того как все хоры прошли и то нас не пускали) бардак полный! В олимпийском та же история- сами участники смотрели свои выступления, а кто не успел - тот на маленьком экране на улице. На эстраду уже идти не хотелось,да же если там было и лучше организовано. да и не эстрада у нас - а одно название - лучше бы Вышки поехали)

""Когда депилс тусуется на празднике песни в риге, пустых бутылок, презиков и шприцов остается гораздо больше."<br />На празднике песни русские не тусуются. Вот и делай выводы чьи бутылки и презики. И это не сказал, если что, а ты..." Гость

ты наверно не в курсе, но даже в латышских коллективах от депилса участвует половина русскоязычных, не говоря уж о том, что на ПП едут также Балагуры, Русичи, Кукулечка, Славянка, Мрия и т.п.

strannaja pozicija u kuranovih.oni zhe berut informaciju s gorodskogo sajta,pochemu oni ne pisali pro predstojaschij prazdnik,a teper vozmuschajutsja.konechno gorozhane kazhdij den na dumskij sait ne zahodjat,no zhurnalisti to eto delajut ezhednevno.tak bi prjamo i skazali-nam ne zaplatili,poetomu mi i ne osveschali dannoje meroprijatije

"strannaja pozicija u kuranovih.oni zhe berut informaciju s gorodskogo sajta,pochemu oni ne pisali pro predstojaschij prazdnik,a teper vozmuschajutsja.konechno gorozhane kazhdij den na dumskij sait ne zahodjat,no zhurnalisti to eto delajut ezhednevno.tak bi prjamo i skazali-nam ne zaplatili,poetomu mi i ne osveschali dannoje meroprijatije " ng

www.gorod.lv/search?cx=012890891249548004449%3A-oujtxxg02c&cof=FORID%3A11&ie=UTF-8&q=Gaudeamus&sa=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&siteurl=www.gorod.lv%2F&ref=www.gorod.lv%2F&ss=38j1444j2

http://www.*****.lv/tags/gaudeamus/

okazivaetsja kuranovi opjat vrut.informacii bilo polnim polno

Кроме того, большинство наших горожан, не являющихся завсегдатаями сайта городской думы, постоянными читателями газеты «Latgales Laiks» и редко смотрящие и слушающие латвийское телевидение и радио, где в основном, и размещалась реклама праздничного мероприятия, узнали о начале Праздника песни только, когда стали встречать на улицах Даугавпилса молодых людей в национальных костюмах.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/236146-uchastniki-gaudeamus-studencheskim-prazdnikom-ostalis-dovolny-a-vot-daugavpilchane-net#ixzz36EJ82gRp

Даугавпилчане должны были уже давно привыкнуть, что все мероприятия проходят только для гостей или ВИП персон. Вспомним хотя бы открытие Центра Ротко - только для ВИП персон, а горожанам за деньги. Вспомним недавнее открытие ворот в Крепости. Опять только для гостей. А в ЦДК когда приходишь на так называемые международные фестивали? Опять гости фестиваля заполняют зал. И ты как дурачок стоишь где то в сторонке. Так что уважаемые горожане мы там просто не нужны. И этот Гаудеамус только подтверждение этому. А жаль. Студенты были на уровне и мастерски разнообразили скучную так называемую "культурную жизнь" нашего города.

"Целиком и полностью согласен.Создавалось такое впечатление, что фестиваль был организован только ради фестиваля самих участников.Случайно услышал изумительный хор, поющий на ступеньках университета,но зрители вместе с участниками стояли рядком на газонах. Танцевальные группы с газонов не были видны,но зато министры блистали красноречием напротив мощных камер, летающих над ними.Очень жаль, что горожане не смогли это увидеть в живую." Мнение

Полностью согласна. Информации мало было о том где и что проходит. Живу недалеко от Крепости и может с удовольствием прогулялась бы туда посмотреть на праздник. Но о том, что он там проходил многие узнали только лишь когда стал греметь салют среди ночи. Все повылезали заспанные на балконы и не понимали что происходит...

Написать комментарий