Великобритания столкнулась с дефицитом доноров спермы

фото: fedpost.ru
фото: fedpost.ru

Представители Британского общества фертильности (BFS) сообщили, что страна столкнулась с крупным дефицитом донорской спермы. Они опасаются, что недостаток спермы может привести к упрощению процедуры отбора добровольцев.

Великобритания столкнулась с крупным дефицитом доноров спермы, в результате чего один из четырех образцов этой биологической жидкости импортируется из-за рубежа, дабы удовлетворять растущий спрос, пишет Metro.

Это может означать, что вскоре женщинам будут предлагать более дорогие вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение, во время которого яйцеклетку оплодотворяют “in vitro” (в пробирке), вместо внутриматочной инсеминации.

“Мы действительно испытываем нехватку донорской спермы, - подтвердил глава Британского общества фертильности, Аллан Пейси (Allan Pacey). - В связи с этим мы опасаемся, что клиники могут принять решение об упрощении процедуры отбора доноров и снижении предъявляемых им требований. Я думаю, что это очень опасный путь, по которому не стоит следовать”.

Выход из создавшейся ситуации предложили британские ученые. Они предоставили результаты последнего исследования, согласно которым им не удалось обнаружить существенных различий между детьми, рожденными от доноров средних лет и более молодых добровольцев.

Как отмечает корреспондент MailOnline, согласно современным британским принципам донорства спермы, донорами не могут быть мужчины старше 40 лет, поскольку ранее ученые заметили, что риск выкидышей и врожденных дефектов был связан с пожертвованиями от пожилых мужчин. Однако в свете последних выводов ученых, эксперты заявили, что сейчас самое время переосмыслить жесткие принципы и, как следствие, восполнить острую нехватку доноров.

“Значение имеет качество спермы, а не мужской возраст, - подчеркнула возглавлявшая исследование доктор Минакши Чоудари (Meenakshi Choudhary). - Мы не обнаружили никаких различий, несмотря на увеличение возраста доноров”.

С ней не согласен профессор Аллан Пейси, считающий, что исследование не дает ответов на многие вопросы.

“В первую очередь проведенное исследование не отвечает на вопрос о состоянии здоровья детей, - сообщил он. - И это вызывает опасения, поскольку ранее было доказано, что за передачу мутаций ответственны именно пожилые мужчины”.


Написать комментарий