Е. Куранова: Меня никто не переубедит, что Даугавпилс — не город возможностей! 76

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Так же как перед человеком, фирмой, так и перед городом, страной стоит вопрос выбора своего пути. Несомненно, каждые 4-5 лет власть на различных уровнях утверждает программу развития, своего рода бизнес-план.

Только вот есть разница между человеком (фирмой) и городом (страной) в целеустремленности достижения поставленных целей. Для первой категории — это личное благосостояние, и потому человек (группа лиц) исходит из того, что у него есть и работает уже на достижение успеха, используя различные инструменты. Многие, кто начинал бизнес с нуля, знают сколько сил, времени, денег нужно потратить для достижения запланированного и, порой, на это уходит не один или два года.

Тоже самое и с городом (страной). Только вот проблема в том, что если в первом случае финансовое благосостояние зависит от приложенных усилий самого человека, то во втором случае — люди, стоящие у власти, получат свои зарплаты независимо от результата их труда. И потому мы видим такие долгоиграющие проекты как Даугавпилсский аэропорт, или спортивный комплекс с бассейном, но в котором не проводятся соревнования потому, как он не соответствует всем стандартам, или мы видим мышиную возню за проекты вместо того, чтобы думать как привлечь реальных инвесторов, или мрачные клумбы, от которых на душе кошки скребут. Как будто нас специально вгоняют в депрессию, в общем, что тоже является правдой. Но сейчас не об этом.

А теперь, давайте, посмотрим на наш город Даугавпилс, на наших людей — он замечательный, он красивый, он уютный, спокойный, чистый, со своей многонациональной культурой, со своей историей и людьми, которыми можно гордиться как в прошлом, так и в настоящем, НО — вымирающий, хотя может быть хорошо развивающимся и перспективным не только для нас, но и для будущих поколений. Ему не хватает уверенности в себе, самоуважения, смелости, в конце концов изюминки, которая привлечет туристов и инвестиции. Хотя, нет — изюминок очень много, просто нужно научиться их видеть и преподносить, и они станут янтарем, который, по сути, является просто смолой сосны.

Для того, чтобы город стал привлекательным для инвесторов и туристов, необходима работа руководства города. На III Международном инвестиционном форуме португальский маркетолог Хосе Филипе Торрес, основатель  СEO консалтинговой компании Bloom Consulting, сказал очень много важных и ценных вещей. Он отметил, что каждая страна (город) должны иметь свой национальный бренд, который имеет большую ценность, чем основные средства. Хосе Филипе Торрес так же отметил: «Когда упоминается какое-то место, у человека возникают ассоциации, связанные с этим местом — погода, политика, архитектура, культура. Основные характеристики — инвестиции, туризм, экспорт, дипломатия, талант, эмоции, объединяющиеся под общей идеей, должны быть целью, стоящей перед каждым городом, страной. У каждого города должна быть своя особенность, свой «золотой элемент». И нужно уметь коммуницировать с прессой, являющейся связующим звеном между властью и обществом».

Но я вот не уверена услышало ли его руководство нашего города, поскольку, к сожалению, мы так и не получили у мэра Яниса Лачплесиса ответ на вопрос даже о слогане для нашего Даугавпилса, не говоря уже об объединяющей идее, маркетинговых мероприятиях, о чем мы не раз писали. И как маркетолог я утверждаю, что город — это тот же товар, который нужно уметь продать. Только продавцами, в данном случае,  являются все его жители без исключения, а значит и выгодополучателями.

И так обсмеянный лозунг «Даугавпилс — город возможностей!» - на самом деле лучшее из того, что было и есть на данный момент. А теперь объясню почему: представьте, что вы человек, не знающий о Даугавпилсе ничего. Вам предоставилась возможность познакомиться с городом, вам говорят о городе возможностей и … показывают их. Вы же, когда сходитесь с человеком, не знаете что он из себя реально представляет, вы «клюете» на первое впечатление о нем и, порой, этого впечатления хватает на десятки лет. Так и здесь. И задача властей завлечь потенциальных инвесторов, но для этого должна быть заинтересованность в развитии города, а не простое отбывание четырехлетки за выгодную зарплату. А повезет — еще 4 года, а за этот период можно неплохо поправить и личное благосостояние.

И если власть делает все возможное и невозможное дабы увеличить шансы для развития предпринимательства, то и бизнес начнет развиваться, создавая новые направления и новые рабочие места, платить налоги в бюджет города. Те же горожане начнут гордиться своим городом, тем самым создавая благоприятную ауру. Поверьте мне, те, у кого есть желание не полагаться на государство, они смогут создать для себя условия удобные для жизни. А нашим детям не придется уезжать на чужбину, не придется оставлять своих родителей здесь, постоянно беспокоясь как им живется в этом городе, в этой стране.

Посмотрите на Ригу, Резекне, Вентспилс— ведь это города нашей страны, но с умелым маркетингом, направленным на привлечение тех же туристов. Туристы всегда хотят кушать, а как следствие этого возможно развитие сельского хозяйства в округе; они покупают всякие мелочи, связанные с городом — а это развитие ремесленничества; у нас чистый воздух и, как следствие, возможность сделать место для отдыха обеспеченным европейцам или россиянам — а значит востребованность в медработниках; но ведь кому-то нужно восстанавливать разруху — а это наши строители. И все начинает крутиться. Но для этого нужно всего лишь малость — желание делать и развивать, а не делать все, чтобы ничего не делать.

И, может пора начать объединяться, а не делиться, может пора подумать о себе, о своем будущем? Даугавпилс — наш город, город возможностей и потенциала, которые создает каждый из нас каждый день. Это город, который мы любим, а это уже много.

01.07.2014 , 17:45

Елена Куранова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.

По видом патриолтизма опятьпропихивают рекламу ЦС.В Резекне уровень безработицы -в два раза выше, чем в даугавпилсе - около 20 процентов.Уровень коррупции - зашкаливает. Все заказы получает брат мэра Барташевича. Куранова об этом знает ,но не устает хвалить Резекне - за бабки. Вот и все возможности.

"Kāda var būt nākotne pilsētai, kurā liela daļa iedzīvotāju ir nevis SAVAS PILSĒTAS UN VALSTS patrioti, bet gan skatās kaimiņvalsts virzienā, mutes iepletuši klausās, ko sacīs putins? Bet no Krievijas un Putina te it nekas nav atkarīgs, kamēr daugavpilieši nesapratīs, kur viņi dzīvo, te nekas nebūs!" Гость

Патриотизм и слепой фанатизм - это разные вещи! Вы к кому себя причисляете?

"""ВОТ И БУДЕМ ПРОЗЯБАТЬ. ОДНИМ ТУРИЗМОМ НЕ ПРОЖИТЬ"<br />Даже погоды нет,да и какой тут на Х....туризм,туристы всегда в столицы тянутся ну или там где есть чего нибудь ЭДАКОЕ,а унас Крепость и М.Ротко,но это на любителя а их мало."<br />Вы посмотрите что вытворяют с Динабургской Крепостью: воинский плац закатали в тротуары, решили уничтожить историчность Крепости новыми постройками: платной автостоянкой и зоосадом на месте бастиона. Есть желающие идти в памятник русской культуры смотреть на платную автостоянку? Или Центр Мрака Уродства?" Karta Rus

в Юнеско мы всё равно не попадём. Бастион никто не снесёт, его просто переделают под зоосад. вот и хорошо. а что лучше сейчас заросли во рву, деревья на валах

""""и никто не помнит уже санаторий?"<br />Я помню санаторий и профилакторий. Закрыта игналинская АЭС, закрыт ЗХВ. В городе стал чище воздух. Самое время для возрождения санатория на погулянской грязи и минеральной воде. Вод куда нужны инвестиции и забота Думы."<br />бывший санаторий со всеми водами и грязью - тоже сегодня частная собственность"<br />Военный госпиталь в Крепости, чем не санаторий?" istomin

в госпитале хотят сделать бизнес клуб. а почему бы не сделать музей медицины и санаторий заодно. если сделают стадион и озеро Шуню приведут в порядок,чтобы была бы зона отдыха . пенсионеры из Петербурга любили к нам приезжать

одно слово бензаколонка

"Здравствуйте Елена . Прочитал и замечу , что ОПТИМИСТ это вы. Меня , например , уже никто не убедит , что улица Ленина в вечернее время будет такая же многолюдная как в 80-ые . Что люди будут улыбаться как 80-ые , что не будет очередей возле мусорных контейнеров . Искренне завидую вашему оптимизму ." "оптимист"

Елена, хорошая тема, статья.
В этом составе дума не способна на трудовые подвиги, и более того, лживая; недалекие умом и в этом беда города.

"Здравствуйте Елена . Прочитал и замечу , что ОПТИМИСТ это вы. Меня , например , уже никто не убедит , что улица Ленина в вечернее время будет такая же многолюдная как в 80-ые . Что люди будут улыбаться как 80-ые , что не будет очередей возле мусорных контейнеров . Искренне завидую вашему оптимизму ." "оптимист"

Да,ностальгия мучает совков, очень жаль.А по авоське не мучает,по суповому набору из костей,очередь за 500,0 мандаринов к Новому Году,туалетной бумагой??? Тогда контейнеров не было и в помине, нечего было выбрасывать.
Много горожан построили дома, возвратили отцовские усадьбы,живут и трудятся семьями им нет времени шлифовать асфальт на Ригас улице.За 20 лет город преобразился, Красота!!!Приятно ходить по Ригас улице: горожане модно, красиво одеты, обуты,причесаны модно,красивые украшения...
Сегодня мы жили бы, как живет Финляндия,Чехия если бы нас не "освобождали"красные и коричневые .Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни на благо Латвии.Обнимаю

eta gospoza vitaschila propahshii naftalinom lozung dlja piara.

"<br />Да,ностальгия мучает совков, очень жаль.А по авоське не мучает,по суповому набору из костей,очередь за 500,0 мандаринов к Новому Году,туалетной бумагой??? Тогда контейнеров не было и в помине, нечего было выбрасывать. Много горожан построили дома, возвратили отцовские усадьбы,живут и трудятся семьями им нет времени шлифовать асфальт на Ригас улице.За 20 лет город преобразился, Красота!!!Приятно ходить по Ригас улице: горожане модно, красиво одеты, обуты,причесаны модно,красивые украшения... Сегодня мы жили бы, как живет Финляндия,Чехия если бы нас не "освобождали"красные и коричневые .Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни на благо Латвии.Обнимаю" ПК

Вот дурак или как? Можно подумать, что живя при СССР спустя 20 лет не произошли бы изменения. Вспомни, что страна поднималась после разрухи от войны. И все равно в 80е жили уже неплохо. Ты тут про мандарины вспомнил, так я их и так редко покупаю - не рискую это г..но есть, как и многое другое. А теперь давай вспомним сколько жилье стоило при союзе, образование, медицина, хлебушек да молочко, наконец. О продуктах ГМО мы и слышать не слышали и потому здоровые были. Ты тут о модных шмотках заикнулся, о китайском ширпотребе, который носить без вреда здоровью нельзя. В сов время вещи натуральные были, потому и неяркие. А сейчас это стоит таких денег, что никакой зарплаты не хватит. Так что закрой свою варежку, пустозвон.

"Paldies, Jeļena, patiešām jauki uzrakstīts..es vēl visiem skeptiķiem ieteiktu padomāt uz jautājumu: "Ko jūs pats labu esat izdarījis/pateicis savai pilsētai!?"" w

Nodokļi kundzīt, nodokļi, kurus trallina pa labi un pa kreisi

Елена, звучит как предвыборная речь!
Вы случайно не в сейм намылились )))

Gorod,gde jest bolsaja vozmoznost segodnja zarabativat na zeleznoi doroge(Lokdepo,Vagonka),stolko v EURO skolko v proslom godu v LATAH !!! Ubljudki s zelezki v koren ohreneli platit rabotjagam po 250 EUR za polnij rabocij mesjac...Ei ti Radioncik,vice mer(dvojesnik v skole) razberis,kak platjat ziteljam,kotorije tebja izbrali v Dumu...Na zelezki tolko bossi sohranili i preumnozili svoi zarplati v etom godu,a ostalnih ekspluatirujut za kopejki - eto vsjo vozmozno v gorode "vozmoznostej"...

в Даугавпилсском крае раньше выращивали лён. это натуральные вещи из него шьют, масло льняное - вкусняшка. где всё это. а ведь в Европе не носят синтетику. запросто на селе можно было бы его выращивать. но сельское хозяйство уничтожили.

Елена, прекрасные слова духовной пищи или просто разговор о наболевшем. Ребенок тоже догадывается, что такое зло, но живет истинными добрыми эмоциями, только в нашем случае- все наоборот. Страна, регионы, города...- целая система. Мы же не можем взять, и конкретно в Даугавпилсе понизить налоги- отойти от системы страны. Бизнес, инвесторы, свой бренд... Знаете, мало быть просто оптимистом, чтобы сказать, я пробегу 50 км. То, что вы говорите- хорошо, но на этом конечная станция. Если вы говорите о экспортном бизнесе, то как будет развиваться город без пополнения в казну? Если вы говорите о местном производстве, и о последующей локальной реализации, то как быть с такими налогами (они на много выше, чем на Западе) и умирающей покупательской способностью? Свой бренд... В Испании- это туризм, вино, керамическая плитка, круглогодичная теплая погода (Коста дел сол, Канарские острова) и многое другое. У нас- наверно "Ротко"? Сравните цены на отели, еду, одежду... Можно разговаривать бесконечно, но мне нравится говорить и работать на результат. На всякий случай vitekfriendship@hotmail.co.uk

"одно слово бензаколонка" ужас

бензОколонка

"Елена, звучит как предвыборная речь! Вы случайно не в сейм намылились )))" Натали

Не дурнее Мамыкина будем-с.

Елена просто прелесть.

Даугавпилс скорее погост, нежели населённый пункт.

Даугавпилс, Родной, Вперёд!!!

А я, часто проезжающий в Нидеркуны, окурки,пачки от сигарет и прочую мелочь на перекрестке возле думы. Гость

Тоже так буду делать, не поленюсь и постараюсь побольше накопить

Написать комментарий