Успешно завершился совместный проект школ Даугавпилсского края и Витебского района

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как читателям портала Gorod.lv известно, Земгальская средняя школа (Деменская волость, Даугавпилсский край) совместно с белорусскими партнерами из Общеобразовательной школы Новки (Витебский район) получили грант Евросоюза в рамках Трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» для реализации проекта «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двустороннего сотрудничества Земгале — Новка».

Координатор проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Гуна Смелцере порталу Gorod.lv сообщила, что проект, реализация которого началась в ноябре 2012 года, успешно завершилась в июле этого года.

По словам Г. Смелцере, благодаря проекту ученики Общеобразовательной школы Новки и Земгальской средней школы приняли участие в четырех лагерях, два из которых прошли на территории Латвии и два — в Белоруссии. Так , молодые люди поучаствовали в семинарах по обмену опытом, научно-практических конференциях, семинарах по астрономии, профессиональной подготовке по шитью и вождению трактора, мастер-классах и культурно-просветительских мероприятиях.

Более того,учебные заведения улучшили свои материал-технические базы. Так, в Земгальской средней школе приобрели трактор с подъемником и прицепом, провели ремонт в помещениях профессиональной подготовки учащихся, а также обзавелись необходимым инвентарем для обеспечения более качественного учебного процесса.

В свою очередь, белорусские партнеры построили площадку и установили на ней астрономический телескоп, а также приобрели необходимый для планетария и для занятий по астрономии инвентарь.

Отметим, что общая сумма проекта составляет 166 667 евро, в том числе, финансирование европейского инструмента соседства и партнерства 90%, или, 150 тысяч евро и софинансирование Даугавпилсской краевой думы — 11 044 евро и исполнительного комитета Витебского района 5 623 евро.

Как отметила Г. Смелцере, это был первый совместный проект учебных заведений Даугавпилсского края и Витебского района. Планируется, что удачный опыт сотрудничества будет перенят и в осуществлению следующих задумок.

 


Написать комментарий