Контейнеры в 240 литров для частного сектора согласованы с Думой? 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Тема мусора не утихает и остается актуальной для жителей нашего города. Напомним, что в последний момент с повестки дня заседания Даугавпилсской думы 26 июня был снят вопрос об утверждении платы за обхозяйствование одного кубического метра мусора в самоуправлении Даугавпилса.

А SIA «DDzksu» в лице Евгения Оленова так и не дало ответ, в положенный срок, об условиях договора с новым оператором. В частности, мы спросили, будет ли ПЖКХ и впредь получать от оператора (теперь уже нового) плату за свои услуги по выставлению счетов.

В связи с этим мы обратились к Валерию Голубеву, председателю правления AS SpecATU, с вопросом, на каких условиях  компания работала с SIA DDzksu. «Не только ПЖКХ, но и кооперативам  услугу по сбору средств с горожан, предприятие оплачивало. Это составляло 4% от собранных средств или это нужно было делать самим», - отметил В. Голубев.

Среди вопросов, волнующих горожан, может ли новая фирма навязать контейнер 240 литров?  «Моё мнение - многие жители частного сектора, не заполнят контейнер  240 литров за 2 недели, а в таком случае им придется платить, как за полный, не за фактический объем отходов, т.е. за воздух, что является нарушением прав потребителей. У многих жителей сегодня есть контейнеры 120 л. И никто не может их обязать эти контейнера поменять, и компания должна их обслуживать. Если житель по своему накоплению мусора хочет иметь контейнер от 90 л до 1100 л, это его право. И тогда он оплатит за то количество мусора, которое он произвёл. Так было раньше.»

Портал  Gorod.lv. посмотрев документы по условиям  конкурса выяснил, что прежде чем заключать договора с потребителями, новый оператор должен согласовывать договор с Думой. Интересно, кто согласовал контейнер с минимальным объёмом 240 л и частотой вывоза 2 раза в месяц в частном секторе? Это нужно выяснить. Но договоры уже рассылаются клиентам.
Частный сектор обеспокоен и тем, что им придется оплачивать за мусор, принадлежащий городу — листва от деревьев. Мы выясняли как до этого определялся объем отходов и кем были определены эти нормы. «До недавнего времени объём отходов был определён нормой накопления. Ещё 6 лет назад   Рита Строде настояла, чтобы были проведены замеры для определения реального объёма. Была создана комиссия и почти год проводились замеры, на что имеются соответствующие документы.», - пояснил Валерий Голубев.

И если частный сектор не может поменять оператора по вывозу отходов, то юридические лица, являющиеся обхозяйствователями упаковки,  могут выбирать любую компанию по вывозу мусора, это регламентировано 10-йя частью 18-й статьи «Закона об обхозяйствовании отходов».

Напомним, что решение, которое было снято с утверждения определяет стоимость обхозяйствования кубометра мусора, которая впредь должна составить 7,31 евро (без учёта НДС), куда входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утверждённый Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр). Не платите за воздух!


Написать комментарий

эта мусорная эпопея уже осточертела.всем понятно,что идет борьба за деньги,как бы с людей побольше содрать.а то,что множество жителей живут на пенсии,минималку,-это никого не колышет.

"эта мусорная эпопея уже осточертела.всем понятно,что идет борьба за деньги,как бы с людей побольше содрать.а то,что множество жителей живут на пенсии,минималку,-это никого не колышет. " Гость

уважаемый.. может конкретно напишите как говорят у нас в одессе ...ЧТО Я С ЭТОГО ИМЕЮ... НАЗЛОИТЕ ТЕХ КТО С ЭТОГО ПОИМЕЛ...КОНКРЕТНО

Лично я не собираюсь менять контейнер!!!У меня 120 литров и то даже летом он наполовину пустой вывозиться...живем вдвоем мусора почти нет .Так что хочет фирма или нет-будет вывозить мой а не их контейнер а как это она организует-ее проблемы.

Уважаемый город лв!Разьясните людям их законные права по выбору контейнера!Или это невозможно?Расскажите в чем выигрыш?Если сейчас можно было один раз в месяц вывозить контейнер 120 литров ну пусть два раза то теперь фактически навязывают количество отходов в 480 литров...НЕБУДЕТ у людей столько мусора!Это скотство-так нагло оббирать жителей-думу пора давно разогнать-зажрались.

""эта мусорная эпопея уже осточертела.всем понятно,что идет борьба за деньги,как бы с людей побольше содрать.а то,что множество жителей живут на пенсии,минималку,-это никого не колышет. "<br />уважаемый.. может конкретно напишите как говорят у нас в одессе ...ЧТО Я С ЭТОГО ИМЕЮ... НАЗЛОИТЕ ТЕХ КТО С ЭТОГО ПОИМЕЛ...КОНКРЕТНО" ОДЕССИТ .

уважаемый,в лююбом бизнесе идет борьба за деньги.вопрос только в большей или меньшей корректности. а в данном случае мне не хочется,чтобы имели меня.и причем тут -конкретно кто и скольько-не о том речь.

В статье говорится о том что:"Интересно кто согласовал контейнер с минимальным объемом 240 л и частотой вывоза 2 раза в месяц в частном секторе? Это нужно выяснить."Вот именно выяснить и донести до народа,кто в Думе занимается самоуправством,где в каком законе сказано,что оператор услуги имеет право навязать потребителю такую услугу,которую он не заказывает?

Зашибись держать вонючий пищевой мусор 2 недели супер! Можно я контейнер около думы буду ставить?

Ибанулись с такими условиями идите на кккуууййййй

"Зашибись держать вонючий пищевой мусор 2 недели супер! Можно я контейнер около думы буду ставить? " kkl

ага, напротив кабинета Лачика. Достали

У меня 240-литровый контейнер, я его набираю полным где то раз в 4 месяца, зимой реже, летом чаще. Это значить, что за год я отправлю на свалку один куб. мусора, то есть за год я должна заплатить 7.31евро(без НДС). А мне что предлагается за год изыскать 6 кубов мусора или оплатить 5 кубов воздуха А не жирно ли хотят срать бизнесмены от мусора и думские. Что совесть совсем потеряли?

Написать комментарий