Руководство Даугавпилса пообещало горожанам, что за вывоз мусора теперь они будут платить гораздо меньше 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе в понедельник, 7 июля, руководство города попыталось прояснить ситуацию, относительно условий нового оператора по вывозу мусора.

Отвечая на вопрос журналиста портала Gorod.lv, вице-мэр  Петерис Дзалбе, несмотря на обилие в своей речи названий разных законов и правил Кабмина, обнадежил горожан, заявив, что никого не собираются принудительно заставлять менять емкости для сбора мусора.
«Условия конкурса предусматривали использование и контейнеров, и мешков для сбора мусора. Последнее означает, что цена мешка была включена в цену вывоза мусора, это система предоплаты. Если сегодня у человека есть контейнер для мусора на 120 литров, который обязала его приобрести компания «Spec ATU», то он сможет использовать его и в дальнейшем. Только теперь житель должен будет сам договариваться с оператором о том, как именно будет происходить вывоз мусора из данного контейнера», - сообщил П. Дзалбе.

По мнению мэра Яниса Лачплесиса, самое главное для горожан заключается в том, каким образом договор между новым оператором и ПЖКХ отразится на их платежах. «Предварительные рассчеты показывают, что там, где жители сейчас платят около 4 евро с квартиры, будут платить только 2,60 евро. Какой там заключит договор ПЖКХ с  фирмой «CleanR» - это уже их дело. Важно, что даугавпилчане за вывоз мусора будут платить намного меньше», - пояснил руководитель города.

Кроме того, по словам П. Дзалбе, на данный момент проведено уже немало переговоров с кампанией относительно вывоза мусора из частного сектора. «Зря многие говорят, что все обязаны платить за 240 литров мусора. Это не так! Если житель производит меньше отходов, то смело может использовать мешки для сбора мусора. Кампания выдаст человеку и контейнер, и мешок. Причем,это не будет стоить потребителю ничего, поскольку их стоимость включена в цену вывоза. Вывоз контейнера оплачивается непосредственно по факту, а при использовании мешков человек платит предоплату 10,61 евро, получая при этом возможность вывоза мусора с его территории 12 раз. По предварительным подсчетам, житель получает весьма существенную экономию: почти в два раза», - рассказал вице-мэр.

Глава Даугавпилсского ПЖКХ  Евгений Оленов, в свою очередь, некоторое время назад заявлял, что скидку на вывоз мусора, о которой так много говорится, горожане смогут почувствовать не менее, чем через год.


Написать комментарий

Отлично сказоно!!!Сами договаривайтесь,как будут вывозить 120 л контейнер...Это достойный ответ депутата.

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР- вы пишете достойный ответ,это стал тогда когда ИХ припёрли к стенке,рано радоваться это отговорка ещё когда попробуете всё это оформить ещё намаетесь.

сортировать когда начнём. может хватит жить по свински.

"сортировать когда начнём. может хватит жить по свински. " Гость

так сортировать же отказались

За отопление уже на 50% меньше платится. :) Да не убудет вера верящего.

"Отлично сказоно!!!Сами договаривайтесь,как будут вывозить 120 л контейнер...Это достойный ответ депутата." частный сектор

===========да,у них кстати нет даже расценок на такие контйнеры.начинается с 240 литров.так о чем договариваться?

я не понимаю .почему нельзя использовать 120 л. контейнеры , ведь у большинства именно такие контейнеры . А мешки рвут собаки , вороны. Получается , что хотят понизить плату за счёт ухудшения качества предоставляемой услуги. И поэтому очень просматривается признаки лоббирование нового оператора.

"я не понимаю .почему нельзя использовать 120 л. контейнеры , ведь у большинства именно такие контейнеры . А мешки рвут собаки , вороны. Получается , что хотят понизить плату за счёт ухудшения качества предоставляемой услуги. И поэтому очень просматривается признаки лоббирование нового оператора." 8888

А вы считали, что о народе думают? Помните как орали затлеровцы о борьбе с олигархами. И что? Они с ними работают и уже не против них, лишь бы быть в коалиции. Так и здесь сменили олигарха Оглоткова на олигарха Панкевич, которая бизнес имеет благодаря папочке.

Можно использовать любой контейнер и рассчитать тариф на любой контейнер,так вы думаете что они о вас заботятся они хотят как можно больше урвать средсв у народа,в статье Дзалбе "мелет"оплата будет меньше в 2 раза,ВЕЛИКИЙ СПЕЦИАЛИСТ Олёнов изрекает,что понижение оплаты жители ощутят через год(видимо ПЖКХ собирается прибрать себе какую-то часть не иначе такие высказывания).Тариф 240 контейнера 2,12 евро,соответственно 120 контейнера 1,06 евро.Вобщем всех этих горе специалистов на прежних производствах,а вернее грабителей народа,даже подметалами не принял.

Женя каким образом скидку и разницу в цене можно ощутить через год? Вы вроде финансист и считать умеете )) а народ по вашему считать не умеет.

Ja seičas plaču za 2 meška po 60l 1.55 evro ( eto s cenoi vivoza), t.e. za 1 mešok 0.78 centov. Esli posčitatj, čto 10.61 evro razdelitj na 12 raz, to polučaetsja odin mešok (s cenoi vivoza) 0.8841 centov, 12 raz umnožaem na 0.78 polučaem 9.36 evro, a po novomu 10.61evro.Nu i gde deševle? Neponjatno kak oni sčitajut...

Написать комментарий