Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: Самоуправления разыскивают места для сжигания трупов животных

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 8 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялось заседание объединенной комиссии по гражданской обороне Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края, в ходе которого был рассмотрен вопрос о распространении африканской свиной чумы в Латгальском регионе.

В самом начале заседания мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис заявил, что ситуация серьезная, вопросов много и необходимо прояснить, какие действия необходимо предпринять в ближайшее время.

Как сообщил руководитель Южно-латгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс,  о том, что в ряде волостей и краев Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, всем уже известно. Однако специалист решил напомнить о том, что сложившаяся ситуация затрагивает и 12 волостей Даугавпилсского края — это Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Дубненская, Лауцесская, Малиновская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская, Вецсалиенская, Вишкская волости.

«Сегодня в Дагдской волости были сожжены восемь домашних свиней в крестьянском хозяйстве, где была обнаружена классическая свиная чума, в приусадебном хозяйстве в Робежниекской волости также были сожжены три домашних свиньи и в Пиедруйской волости — две домашних свиньи, у которых была констатирована африканская свиная чума. Еще один случай заболевания африканской свиной чумой был обнаружен у самой границы с Белоруссией в Ворзове, где, в общей сложности, у 16 кабанов был подтвержден диагноз африканской свиной чумы. Кроме того, были подозрения на африканскую чуму в Удриньской волости, но лабораторные обследования опровергли их», - начал А. Лазданс.

По словам руководителя Южно-латгальского управления ПВС, особенно драматическая ситуация сложилась с тем, что делать с побочными продуктами убоя: «Сначала шла речь о создании кладбища, где закапывались бы погибшие животные, не болеющие африканской или классической свиной чумой, и побочные продукты убоя, однако от идеи пришлось отказаться, так как впоследствие на протяжении 25 лет пришлось бы проводить мониторинг этого места. Поэтому было принято решение о создании места сжигания животных. На сегодняшний день такое место уже существует в Дагдской волости на принадлежащей некому предпринимателю территории».

Однако, как отметил А. Лазданс, несмотря на это, территория слишком мала для того, чтобы работать в таких объемах и темпах, как того требует ситуация. На сегодняшний день вся ответственность поисков подходящих для сжигания трупов животных мест, а также поиски  работников и доставка топлива ложится на плечи самоуправлений.

«Уже разработана программа о депопуляризации количества свиней — за каждого ликвидированного в защитной и зоне надзора поросенка будет выплачено 50 евро и за каждого отловленного кабана — 200 евро за голову», - отметил А. Лазданс.

У присутствующих на заседании председателей самоуправлений Стефана Разны, Янины Ялинской и Яниса Лачплесиса, также присутствующих появилось множество вопросов  на эту тему - ответы на них на портале Gorod.lv будут опубликованы в ближайшее время.


Написать комментарий