Я. Ялинска о распространении Африканской свиной чумы: Мы к этой ситуации не готовы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось на портале Gorod.lv, 8 июля в стенах Даугавпилсской городской думы состоялось заседание объединенной комиссии по гражданской обороне Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края, в ходе которого был рассмотрен вопрос о распространении африканской свиной чумы в Латгальском регионе.

Свой комментарий по поводу сложившейся чрезвычайной ситуации дала председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска.
По словам Я. Ялинской, на сегодняшний день пугающая ситуация сложилась для предприятий, работающих в Даугавпилсском крае: «Если говорить цифрами, то в «Latgales Bekons» находятся семь тысяч голов, подверженных забою и еще более 30 крестьянских хозяйств, в каждом из которых которых выращивают от 10 до 100 домашних свиней.

Однако, больше всего нас волнуют три находящиеся в Лауцесской и Таборской волостях скотобойни и то, что делать с побочными продуктами убоя.

Вчера [прим. ред. 07.07] вместе с председателями волостей мы обсуждали варианты того, где можно было бы обустроить место для сжигания трупов животных. Это оказалось достаточно проблематично, так как край является населенным, на его территории находятся природные заказники и парки», - сообщила председатель Даугавпилсской краевой думы.

В продолжение, было отмечено, что в собственности самоуправлений нет территории необходимой площади, поэтому за помощью необходимо обращаться к частным лицам.

Говоря о компенсациях убытков, Я. Ялинска отметила, что существует распоряжение Кабинета министров, однако пока не известно, утверждено ли оно Саэймом: «Сегодня [прим. ред. 08.07] я пыталась найти решение, но пока это не удалось. Последний же пункт распоряжения оговаривает то, что во время борьбы с африканской свиной чумой фактические убытки, которые потерпят самоуправления, должны будут быть компенсированы из государственного бюджета на непредвиденные обстоятельства. Но мы знаем ситуацию, которая сложилась в связи с паводком, когда в качестве компенсации мы получили всего половину затраченных средств...

Мы сейчас найдем место для сжигания трупов животных, нам нужно будет найти работников, которые в таких условиях не будут работать за минимальную зарплату, нам нужно будет осуществлять доставку топлива...Честно говоря, мы не готовы к сложившейся ситуации, на сегодняшний день самоуправления не готовы».

Напомним, что чрезвычайное положение объявлено на территории 12 волостей Даугавпилсского края - Амбельской, Бикерниекской, Деменской, Дубненской, Лауцесской, Малиновской, Науенской, Салиенской, Скрудалиенской, Таборской, Вецсалиенской и Вишкской волостях.


Написать комментарий

Ну так надо заставить правительство,не ражавые натовские железки покупать,а вакцину.