Медики напоминают жителям Даугавпилса быть разумными, загорая и купаясь в жару

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Принимая во внимание прогнозы латвийских синоптиков, которые обещают жару в течение ближайшего времени, Служба неотложной медицинской помощи напоминает даугавпилчанам и жителям страны о соблюдении мер безопасности в такую погоду.

Только за последние сутки в латвийские больницы поступили 10 человек с проблемами здоровья, вызванными чрезмерным пребыванием под палящим солнцем. Причем, среди пострадавших есть не только взрослые, но и дети, отдыхавшие на пляже.
Кроме того, во вторник, 8 июля, работники Государственной пожарно-спасательной службы извлекли из воды пятерых утонувших, в том числе 15-летнего подростка.

Как сообщила порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи  Астрида Иголниеце, вызовов в сязи с перегревом и тепловым ударом к ним в последние, особо жаркие дни, не поступало.

Тем не менее, медики настоятельно рекомендуют жителям Даугавпилса и края не пренебрегать известными каждому мерами предосторожности. Прежде всего, стараться не находиться очень долго под открытым солнцем без солнечных очков, головного убора и специальных защитных кремов. Следует пить много жидкости и позаботиться о соответствующей защите своих детей и старников, которые особенно подвержены риску получить тепловой удар.

Не стоит при температуре 25-30 градусов Цельсия долго находиться под палящими лучами солнца, особенно в период времени с 11:00 до 15:00. Не приветствуются в такую жаркую погоду и слишком активные занятия спортом или какой-либо физической работой.
В жару всегда хочется быть поближе в воде, но, купаясь, ни в коем случае нельзя нырять в незнакомом месте. Есть большая вероятность получить серьезную травму позвоночника.

Нельзя бросаться в воду, когда вы сильно перегрелись на солнце, так как резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца, что чревато летальным исходом.
Никогда не купайтесь в водоемах, где плавают утки: можно запросто подхватить сезонное заболевание под названием «зуд купальщика», которое вызывают находящиеся в воде личинки утиных глистов (шистосом). При заболевании на теле появляются красные зудящие волдыри.
Кроме того, медики настоятельно рекомендуют обязательно переодеваться после купания, не оставаться в мокром купальнике. Ведь, высыхая, он отнимает у человека тепло, поэтому даже в жаркий день можно получить глубокое охлаждение.
 Портал Gorod.lv желает, чтобы нынешнее лето запомнилось нашим горожанам только  хорошими впечатлениями!


Написать комментарий