Минуты не хватило для счастья ЦСКА

Завершились четыре из восьми групповых турниров Кубка УЕФА. К сожалению для поклонников московских армейцев, их любимцы окончательно выбыли из дальнейшей борьбы.

ЦСКА был практически в безнадежной ситуации. Однако ход встреч в Марселе и Херенвене нежданно-негаданно подарил армейцам надежду. Да еще какую! «Олимпик» уже после первого тайма выигрывал у бухарестского «Динамо» – 2:0, позволив соперникам после перерыва лишь сократить разрыв в счете – 2:1. Таким образом, ЦСКА смог опередить динамовцев и на какие-то мгновения выйти на спасительное третье место.

Одновременно с марсельским проходил и матч в Херенвене. Он также складывался крайне благоприятно для москвичей, которым нужно было, чтобы болгарский «Левски» просто не проиграл сопернику. Первый тайм завершился безрезультатно, а в начале второй половины встречи гости открыли счет. «Херенвен» почти тут же сравнял результат. Представляете, как забились сердца поклонников ЦСКА, когда в этой игре пошла последняя, девяностая, минута! Еще мгновение, и армейцы в плей-офф, но… Чуда все же не произошло: именно на 90-й минуте голландцы забили решающий матч и обошли ЦСКА в итоговой таблице.

Напряженным получился и финиш в группе Е. Итальянская «Рома» легко справилась со швейцарским «Базелем» – 3:1. «Базелю», чтобы попасть в плей-офф, нужно было, чтобы белградская «Црвена звезда» не выиграла в Страсбуре. Однако в середине второго тайма сербы вели – 2:0, и казалось, ничто уже не спасет несчастный «Базель», тем более что «Страсбуру» последний матч в турнирном смысле вообще ничего не давал. Однако французы поборолись за честное имя клуба и свой личный престиж. На 79-й минуте Гамейро забил первый ответный мяч, а на четвертой (!) добавленной минуте он же сравнял результат – 2:2, ввергнув «Црвену звезду» в отчаяние.

А тем временем в Японии приблизился к своему закономерному финалу первый официальный чемпионат мира среди клубных команд. Как и предполагалось, в финал вышли представители Европы и Южной Америки – «Ливерпуль» и «Сан-Паулу». Латиноамериканцы в полуфинале переиграли «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии – 3:2. Пусть вас не смущает счет встречи, вроде бы свидетельствующий об упорной борьбе. «Сан-Паулу» первым открыл счет после точного удара Аморозо. Затем Ноор сравнял счет, но едва начался второй тайм, как Аморозо вновь вывел южноамериканцев вперед. Вскоре голкипер «Сан-Пулу» Рожериу Сени реализовал пенальти – 3:1. «Аль-Иттихад» сумел в оставшееся время сократить разрыв в счете (Аль-Монташари). Большего сделать лучшей азиатской команде бразильцы просто не позволили.

Еще легче разобрался с соперником из Коста-Рики английский «Ливерпуль». Дважды забивал голы в ворота «Саприссы» Питер Крауч, а между ними отличился Стивен Джеррард. «Ливерпуль» без особого напряжения выиграл – 3:0, и теперь в финале турнира, как и предполагалось, сыграют извечные соперники из Европы и Южной Америки.

Валерий КАРПУШКИН.

Группа Е

«Страсбур» (Франция) – «Црвена звезда» (Белград, Сербия и Черногория). 2:2 (0:1). Голы: Гамейро (79, 90+4) – Баста (34), Джокай (64).

«Рома» (Рим, Италия) – «Базель» (Швейцария). 3:1 (2:0). Голы: Таддеи (12), Тотти (44), Нонда (50) – Петрич (78).

Группа F

«Херенвен» (Голландия) – «Левски» (София, Болгария). 2:1 (0:0). Голы: Самарас (55), Ханссен (90) – М. Иванов (53).

«Олимпик» (Марсель, Франция) – «Динамо» (Бухарест, Румыния). 2:1 (2:0). Голы: Сезар (38), Дельфем (45+1) – Никулеску (51).

«Олимпик»    4    3    0    1    5-3    9
 «Левски»    4    2    0    2    4-4    6
 «Херенвен»    4    1    2    1    2-2    5
 ЦСКА    4    1    1    2    3-4    4
 «Динамо»    4    1    1    2    2-3    4

Группа G

ПАОК (Салоники, Греция) – «Ренн» (Франция). 5:1 (2:0). Голы: Роше (4, в свои ворота), Христодулопулос (38), Ясеми (79, 89), Салпингидис (83, с пенальти) – Бриан (70).

«Штутгарт» (Германия) – «Рапид» (Бухарест, Румыния). 2:1 (2:0). Голы: Гомес (20, 37) – Бурдухан (80).

«Рапид»    4    3    0    1    5-2    9
 «Шахтер»    4    3    0    1    4-1    9
 «Штутгарт»    4    3    0    1    6-4    9
 ПАОК    4    1    0    3    6-5    3
 «Ренн»    4    0    0    4    1-10    0

Группа Н

«Болтон» (Англия) – «Севилья» (Испания). 1:1 (0:0). Голы: Нготти (65) – Адриано Корейа (74).

«Витория» (Гимараэш, Португалия) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция). 1:3 (1:2). Голы: Сагановски (12) – Ибрагим (9, 60), Сулейман (17).

«Севилья»    4    2    1    1    8-4    7
 «Зенит»    4    2    1    1    5-4    7
 «Болтон»    4    1    3    0    4-3    6
 «Бешикташ»    4    1    2    1    5-6    5
 «Витория»    4    0    1    3    4-9    1

16.12.2005 , 10:05