Премьеру втайне представили план производства поездов в Даугавпилсе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В минувшую пятницу на базе отдыха в Вирогне под Даугавпилсом, где проходили спортивные игры профсоюза железнодорожников неожиданно появились премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр сообщения Анрийс Матисс.

По информации портала Pietiek.com, там высокие гости выслушали планы руководства Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, связанные с производством новых пассажирских поездов в Даугавпилсе, если на это будут даны политические гарантии.

Официально оба политика из «Единства» в тот день находились в Латгалии с региональным визитом, чтобы пообщаться с профсоюзом железнодорожников.

Анрийс Матисс, не отрицая самого факта встречи с представителями локомотиворемонтного завода, заявил Pietiek.com, что «никакие договора и детали закупок «Pasažieru vilciens» не обсуждались». Такой же версии придерживается и пресс-секретарь Страуюмы.

Между тем, по информации Pietiek.com, один из вариантов, который обсуждался в Вирогне в рамках представленного премьеру плана — основать общее предприятие госкомпании «Pasažieru vilciens» и Даугавпилского локомотиворемонтного завода для реализации новой закупки поездов. Не исключается и возможность отыскать способ наладить сотрудничество с даугавпилсчанами, продолжая нынешнюю закупку.

Матисс сообщил Pietiek.com, что до сих пор существует возможность продолжать нынешнюю закупку, заключив новый договор на поставку поездов со швейцарской компанией «Stadler». при условии, что новое правление «Pasažieru vilciens», изменив условия финансирования, сможет снизить сумму договора до уровня Эстонии, которой поставка поездов от «Stadler» обошлась примерно на 30% дешевле, чем Латвии.

Матисс утверждает, что презентация Даугавпилсского локомотиворемонтного завода для него не была ни тайной, ни сюрпризом. Это согласуется с имеющейся у Pietiek.com информацией, что целью встречи было свести предпринимателей со Страуюмой, добиваясь политических гарантий, что в закупке поездов будут участвовать местные производители, как это было запланировано до объявления конкурса. Также министру сообщения было важно получить поддержку премьера в дальнейших шагах со сменой правления «Pasažieru vilciens» и изменениях в закупке новых поездов.

Принадлежащий богатейшему человеку Эстонии Олегу Осиновскому Даугавпилсский локомотиворемонтный завод как партнер «Stadler» фигурировал уже в предыдущем конкурсе на поставку поездов. В конце 2011 года даугавпилсчане и «Stadler» подписали договор о сотрудничестве «в любом конкурсе на поставку электричек или дизельных поездов в Латвию», что означало, как минимум, частичное производство новых поездов и обслуживание их в Латвии. Однако позже «Stadler» расторг договор с даугавпилсчанами. В последний момент было решено не включать в документацию указание об участии местного производителя в проекте.


Написать комментарий