В общественном транспорте Даугавпилса может появиться WiFi, а в Крепости – электроавтобусы 3

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Все предложения депутатов Даугавпилсской городской думы, прозвучавшие в ходе жаркого обсуждения на Финансовом комитете неделю назад, были внесены в стратегию развития предприятия «Daugavpils Satiksme» на 2014-2016 годы.

Как сообщил порталу Gorod.lv руководитель предприятия  Эвалд Мекш, некоторые идеи, высказанные народными избранниками, вполне реально использовать в обозримом будущем.

«Будут новые трамваи, подумаем и о применении в них современных технологий. Например, WiFi. По всей видимости, проведем опрос общественного мнения, ведь для осуществления этой идеи необходимо определенное финансирование. Следует проанализировать ситуацию: может быть, не на всех маршрутах эта услуга понадобится горожанам. В трамваях сделать беспроводной интернет будет проще, чем в автобусах, но ясно одно: нужно идти вперед.

В свое время пытались ввести оплату при помощи sms на автостоянках, но это новшетсво не прижилось. Думаю, и в общетсвенном транспорте оно себя не оправдает.

Может быть, стоит подумать о едином электронном проездном билете. Правда, это тоже вопрос непростой, ведь тогда придется лишиться кондукторов», - пояснил Э. Мекш.

Руководителю «Daugavpils Satiksme» пришлась по душе идея Риты Строде об использовании в Крепости электроавтобусов. Тем более, что теперь в Даугавпилсской крепости располагается несколько учреждений: Центр искусств Марка Ротко, Латгальское региональное управления Государственной полиции и архив.

По мнению главы предприятия, клиентам и работникам учреждений, чтобы добраться от трамвайной остановки до центра Крепости требуется некоторое время и силы. С учетом того факта, что среди них могут быть и люди пожилого возраста, электроавтобусы, курситрующие по этому маршруту, могут быть как нельзя кстати. Тем более, что впоследствии можно будет пустить подобный электрический транспорт уже от центра города. 

«Польша на базе автобусов «Solaris» выпускает электроавтобусы. Правда, они рассчитаны на 24 места, что довольно много, на мой взгляд, для использования в Крепости. В начале следующей недели у нас пройдет встреча с польскими производителями. Мы собираемся поделиться с ними информацией и узнать их мысли по этому поводу. Может быть, они уже готовы выпустить какой-то микроэлектроавтобус.

Несомненно, потребуются и соответствующие места для зарядок такого вида транспорта. Думаю, это не проблема, тем более, что теперь такие электромобили могут проезжать до 200 км на одной зарядке», - считает глава «Daugavpils Satiksme».


Написать комментарий

Аэропорт построен и самолёты во все концы света летают. В промзоне работают десятки заводов и десятки тысяч людей. Остался только вай фай в туалете вокзала - там долго сидят некоторые пассажиры - дольше, чем в среднем в трамвае..

Это всё прекрасно. Но сразу вспоминаются бесконечные конкурсы. Очередной "долгодел"?

Pusc Carev za svoji denezki ustanoit wi-fi v transporte...kstati, u nego oni dolzni ostatsa ot sekonomlenyh gorozanami 50% ot otoplenija...Mudacnoje rukoodstvo goroda, i..takije ze lohovatyje izbirateli...

Написать комментарий