Купаться разрешается на 3 официальных пляжах Даугавпилса и ещё в 8 водоёмах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщает Инспекция здравоохранения Латвии, согласно данным проведённого 7 и 8 июля мониторинга, во всех 54 официальных местах купания, 3 из которых находятся в Даугавпилсе, качество воды в норме, и купаться в них разрешается. 

Напомним, что в этом году официальными местами купания в Даугавпилсе являются два пляжа на озере Большие стропы (центральный городской и «Stropu vilnis»), а также пляж на озере Шуню, на Новом Форштадте.

Согласно данным мониторинга воды, в прошлом году в этих местах купания не было обнаружено превышения количества примесей в воде, которые бы делали места непригодными для купания. Качество воды во всех трех местах на протяжении купального сезона было пригодным, однако из двух озёр наиболее качественная вода была в озере Большие стропы.

Что касается неофициальных пляжей, где тоже проходит мониторинг качества воды,  то таких в этом году в Даугавпилсе 8: Ругельский котлован, озеро Стропака, Пороховка, водохранилище на Эспланаде, озеро Зиргу, Плотичку, Малое Стропское озеро, а также озеро Губище. Согласно последним данным, купаться в этих водоёмах разрешено.

Беря во внимание число утонувших в этом году, специалисты Инспекции призывают отправляющихся купаться людей оценить возможные риски и соблюдать меры безопасности, отдыхая на воде. Также ответственные структуры советуют выбирать для купания официальные пляжи, где обеспечена безопасность отдыхающих.  


Написать комментарий